Архангельские власти заявили о планах построить дорогу до Финляндии

Автор фото: Ковалев Петр
Строительство дороги на Онегу в Архангельской области не ограничится связкой этого города с Архангельском: дорога станет частью транспортного коридора Архангельск – Онега – Костомукша – Вартиус, что на границе с Финляндией. Об этом сообщил сегодня, 11 февраля, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.
"Проект интересен и России, и Финляндии. Сейчас перед "Архангельскавтодором" стоит задача получить технико-экономическое обоснование создания этого трансграничного направления", — пояснил он.
Дорога до границы с Финляндией станет одним из двух направления в рамках проекта "Северная ось (Barents Link)". Вторым направлением Александр Цыбульский назвал строительство дороги через Мезень от Архангельска до Нарьян-Мара.
"В реалистичность этой идеи мало кто верит в силу того, что о ней говорили не один год, да и, наверное, не одно десятилетие. Но всерьёз, с чётким обоснованием и расчётами, никто не занимался", — отметил архангельский губернатор.
Он отметил, что дорога не только свяжет Ненецкий автономный округ с "Большой землёй", но и даст возможность вхождения этого региона в общий транспортный коридор, ведущий в Северную Европу.
В настоящее время определяется подрядчик, которому предстоит составить технико-экономическое обоснования проекта.
Напомним, в сентябре 2020 года Архангельская область получила дополнительное финансирование в размере более 5,7 млрд рублей на асфальтирование дороги Архангельск – Онега. Это одно из ключевых транспортных направлений, обеспечивающее выход из региона в сторону Карелии и Мурманской области.
Что касается Ненецкого округа, в настоящее время он не имеет ни одной круглогодичной автомобильной дороги в другие регионы РФ, в зимнее время для автотранспорта строят временную дорогу (так называемый зимник) прямо по тундре. Строительство дороги из Нарьян-Мара в Усинск (Коми) ведётся с 1991 года. Власти НАО рассчитывают, что при поддержке из федерального бюджета достроят трассу в ближайшие три года.