Жертвой коронавируса в Петербурге стала мать десятерых детей

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге после заражения коронавирусом скончалась мать десятерых детей, сотрудник детского сада в Купчино. Её доставили с COVID-19 в Мариинскую больницу в январе. Врачам не удалось спасти её жизнь, сообщили в соцсетях близкие погибшей.
Светлана в последние годы работала помощником воспитателя в детском саду во Фрунзенском районе. В её семье самые младшие дети учатся в начальной школе, а старшим около 20 лет. Заведующая детсада Елена Глухова уточнила, что ранее, в январе, семья лишилась бабушки и дедушки. Причину смерти она не назвала.
"Буквально позавчера говорили, что она борец, что у неё уже есть улучшения, выше сатурация, гемоглобин. А вчера сообщили, что её не стало. Самое ужасное, что у неё в том месяце умер отец-блокадник и умерла свекровь. Муж вне себя от горя, он только похоронил мать, и сейчас новый удар", — рассказала Глухова "Фонтанке".
Общее число заболевших в Петербурге превысило отметку в 340 тыс. человек, количество летальных случаев приблизилось к 10 тыс. (9 959 человек). После резкого роста числа новых случаев заражения COVID, отмеченного накануне, в четверг, 4 февраля, суточный показатель в Петербурге снова находится на отметке около 1,5 тыс. единиц. Летальная комиссия за минувший день подтвердила ещё 53 смерти от нового вируса.
Между тем, сегодня из Городской больницы Святого Георгия выписали пациента, который болел коронавирусом и перенёс клиническую смерть, продолжительностью более 40 минут. Реанимационной бригаде удалось откачать мужчину.
"Пациент не помнит, как всё произошло, когда врачи рассказали ему, насколько близок он был к смерти, поначалу не поверил", — рассказали в комздраве.