В Ленобласти после двух недель ожидания доставили 8 тыс. доз вакцины

Автор фото: Виктор Гуменюк/ТАСС
В Ленинградскую область возобновились поставки отечественной вакцины от коронавируса "Спутник V". В регион после двухнедельной паузы в прививочной кампании доставили 8 160 комплектов вакцины. До конца недели ожидается поставка ещё около 20 тыс. комплектов.
"Препарат начнут развозить в районные больницы с пятницы, а сделать прививку в пунктах вакцинации можно будет с понедельника, 8 февраля", — сообщили в пресс-службе областной администрации. Там добавили, что комитет по здравоохранению решил увеличить количество талонов для записи на вакцинацию через "Госуслуги".
По данным областного комитета по здравоохранению 47-го региона, в Ленобласть поставлено 9,3 тыс. комплектов вакцин "Спутник V". Всего привиты 8 тыс. жителей, в том числе 1314 медицинских работников, 859 человек в образовании и 268 — в социальной защите. При этом обе дозы вакцины получили только 365 человек, а в листе ожидания числятся более 10 тыс. жителей области.
Глава региона Александр Дрозденко 28 января на заседании областного правительства предложил разделить вакцину пополам: 50% направить в "красную" зону, а остальные 50% — медикам, работающим в зоне риска, независимо от цвета района.Подробнее о кампании в Ленобласти — в материале ДП.