В Ленобласти охранник не пропустил беременную женщину со схватками в роддом

Следственный комитет начал доследственную проверку после сообщений СМИ о том, что в Ленинградской области охранник не пустил в родильный дом беременную женщину со схватками.
Как сообщили в пресс-службе ведомства, в связи с этим женщина была вынуждена рожать прямо на улице возле медучреждения. "Медицинские работники расположенной рядом станции скорой помощи приняли роды в машине и передали маму с новорождённым в этот же перинатальный центр", — говорится в сообщении.
После доследственных мероприятий правоохранители примут процессуальное решение, добавили в пресс-службе.
В комитете по здравоохранению Ленобласти пояснили, что ночью 4 февраля роженица с супругом приехала на личном автомобиле к центральным воротам Перинатального центра в Гатчине, которые по ночам закрыты. Охранник медицинского учреждения попросил мужа подъехать к другому входу в перинатальный центр, работающему на круглосуточный приём.
"Сотрудники скорой помощи, оценив процесс родов как стремительный, оказали женщине необходимую помощь и приняли роды. Сразу после рождения мальчика, пациентку с ребёнком перевели в палату Перинатального центра. Состояние мамы и малыша удовлетворительное, они здоровы", — пояснили в пресс-службе.