Основные ограничения из-за COVID в столице готовы отменить к маю

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Сергей Собянин
К маю все основные ограничения, связанные с коронавирусом, будут отменены, предположил московский мэр Сергей Собянин. Что касается всей страны, то, как предположил Собянин, всё "будет более-менее нормально к лету".
По его словам, это произойдёт, если удастся воспользоваться текущим "относительно стабильным периодом положительных изменений". При этом он подчеркнул, что ещё рано разрешать массовые мероприятия и свободные перемещения пожилых людей.
"Мы должны понимать, что нам рано открывать массовые мероприятия, нам рано открывать ограничения, связанные с пожилыми людьми, хронически больными людьми", — заявил Собянин в эфире телеканала "Россия-24".
Московский градоначальник добавил, что отмена требования о переводе 30% сотрудников в Москве на удалённый режим работы является важным решением, которое даёт возможность экономике нормально развиваться, а людям — возвращаться на рабочие места и полноценно работать. По словам Собянина, сейчас уровень заболеваемости в Москве находится на уровне сентября-октября.
За последние сутки в Москве выявили 2 095 новых случаев заболевания коронавирусом, зафиксировали 67 смертей, с начала пандемии зарегистрировали 937 450 больных COVID-19 и 13,7 тыс. летальных исходов. В Петербурге, для сравнения, после резкого роста числа новых случаев заражения COVID, отмеченного накануне, в четверг, 4 февраля, суточный показатель снова находится на отметке около 1,5 тыс. единиц. Летальная комиссия за минувший день подтвердила ещё 53 смерти от нового вируса.