Экс-глава архангельского УФНС приговорён к 8 годам колонии за взятки

Автор фото: Ермохин Сергей
В Архангельске сегодня, 1 февраля, Октябрьский районный суд огласил приговор по уголовному делу в отношении бывшего руководителя регионального Управления Федеральной налоговой службы (ФНС) Сергея Родионова — он обвинялся в получении двух взяток в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями.
Суд признал экс-главу налогового управления виновным и приговорил к восьми годам колонии строгого режима. Сергей Родионов взят под стражу в зале суда, сообщает ГТРК "Поморье".
Экс-глава регионального управления ФНС также приговорён к штрафу в 28 млн рублей и лишён классного чина.
Уголовное дело рассматривалось в особом порядке, так как обвиняемый заключил досудебное соглашение со следствием. Свою вину он признал полностью.
Как ранее сообщал "ДП", Сергей Родионов обвинялся в вымогательстве взятки на сумму около 9 млн рублей у представителя коммерческой организации за прекращение налоговой проверки. В ходе расследования был установлен ещё один эпизод получения взятки на сумму более 1 млн рублей. Экс-глава налогового управления был задержан с поличным в ноябре 2019 года при получении денег в одном из кафе Архангельска.