В деле экс-главы УФНС Архангельска появилась ещё одна взятка

Автор фото: Ермохин Сергей
В ходе расследования уголовного дела в отношении бывшего руководителя управления Федеральной налоговой службы (ФНС) по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Сергея Родионова появился новый эпизод, сообщает региональное следственное управление Следственного комитета РФ.
Сергей Родионов был задержан в ноябре 2019 года сотрудниками ФСБ при получении части взятки в одном из кафе в центре Архангельска. Как полагает следствие, за 8,5 млн рублей, которые подозреваемый вымогал через посредника на территории Архангельска и Петербурга, предполагалось пересмотреть результаты выездной налоговой проверки в отношении коммерческой организации, занимающейся заготовкой и переработкой металлического лома. Кроме того, вознаграждение требовалось за предоставление рассрочки выплаты недоимки, пеней и штрафов путём заключения мирового соглашения с управлением ФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.
В ходе расследования уголовного дела дополнительно установлено, что экс-глава УФНС причастен к получению ещё одной взятки в сумме более 1 млн рублей — также через посредника, от руководителя одной из коммерческих организаций "за заведомо незаконные действия по непринятию мер налогового контроля в отношении представляемого тем общества". Сообщается о возбуждении уголовных дел в отношении и взяткодателя, и посредника.
Сергей Родионов находится под арестом с декабря 2019 года.