"Первую ночь спал без кислорода": депутата Амосова выписали из больницы

Автор фото: Лидия Верещагина
Депутат Михаил Амосов
Депутат петербургского парламента Михаил Амосов выписан из больницы после курса лечения от коронавируса. Политик уже провёл первые консультации с помощниками.
"Первую ночь спал без кислорода, и все важные показатели остались в норме. Какое-то время придется побыть дома – необходимо дождаться отрицательного теста. Но это уже, согласитесь, совсем другая история", - написало в соцсетях Амосов.
Помощник парламентария Вадим Сафонов уточнил, что депутат будет возвращаться к активной деятельности постепенно. "Тем не менее, политик уже провёл первые консультации с помощниками и дал первые указания по организации работы на предстоящий период", - добавил представитель Амосова.
В начале января 61-летний Амосов сообщил, что у него и его жены подтвердили коронавирус. Депутат считает, что мог заразиться накануне или в день вакцинации, которую он прошёл вакциной "Спутник V" 6 января. Парламентарий уточнил в Facebook, что решил сделать тест на коронавирус на третий день после прививки, когда заметил у себя насморк и больное горло.
15 января Михаил Амосов был экстренно доставлен в больницу им. Боткина. Как сообщила пресс-служба парламентария, у него диагностировали 15% поражение лёгких, депутату начали проводить интенсивную кислородную терапию.
Коронавирусом в Петербурге переболели несколько парламентариев. В частности, положительный тест получили вице-спикер ЗС Сергей Соловьев, лидер фракции "Яблоко" Борис Вишневский, депутат от "ЕР" Анастасия Мельникова, а также коммунист Александр Рассудов.