Второе дело о митингах, потоп у метро и арест врачей МВД: Петербург 28 января

Автор фото: vk.com/spb_today
Прорыв трубы у станции метро "Международная"
В Петербурге задержали жителя Кировского района, подозреваемого в нападении на правоохранителей на митинге 23 января на Невском проспекте.
Задержание проводили сотрудники СОБР при участии полицейского центра "Э". Дело возбудили по статье "Применение насилия в отношении представителя власти". Как отмечают следователи, в ходе обысков "по одному из адресов обнаружено большое количество наркотического растения — марихуаны".
В субботу, 23 января, в Петербурге прошли несогласованные акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального, суды города арестовали 37 участников митинга. Полиция возбудила также дело по факту перекрытия дорог в центре Петербурга (ч. 1 ст. 267 УК РФ). Между тем, омбудсмен Александр Шишлов уже получил более 30 жалоб на полицию Петербурга после митинга.
Продолжается расследование резонансного дела о "липовых" справках на инвалидность, которые выдавали в поликлинике МВД. Суд отправил в СИЗО начальника поликлиники МВД и его заместителя. Помимо дела о взятке региональный СКР возбудил второе дело о злоупотреблении должностными полномочиями в медико-санитарной части МВД.
Сегодня вечером коммунальная авария парализовала движение в районе метро "Международная". На пересечении улиц Белы Куна и Бухарестской прорвало трубу, кипяток разлился на площади 600 м2. Пассажиры метро не могут пройти на станцию, проезд машин ограничили, трамваи также временно не ходят. Ремонт будет идти до 13.00 пятницы, 29 января.

Выход из карантина, экстремизм

Петербург сегодня вновь возглавил рейтинг регионов по смертности от COVID. За минувшие сутки в Северной столице скончались ещё 69 заболевших, в Москве — 62 человека, свидетельствовали данные оперштаба. Всего в городе подтверждён 9571 связанный с коронавирусом летальный случай, в столице — 13 237. Число заболевших выросло после резкого снижения, до 2 128 случаев.
К концу января в школах из-за болезни отсутствуют 936 детей (0,18% от общего количества обучающихся) и 497 учителей (1,17% от общего количества преподавателей). Ситуация в сфере образования улучшается: неделей ранее на больничном находились 980 детей и 740 педагогов. На смешанный формат обучения пока перешли только 2% от всех школьников.
В Смольном задумались о выходе Петербурга из режима ограничений. "При осторожном, продуманном и ступенчатом переходе от противоэпидемического режима к обычному повседневному вероятность подъема заболеваемости невысока", - отмечается в отчете координационного совета. В нем говорят о позитивной динамике по всем показателям.
Снять ограничения в очередной раз призывает бизнес. Известный петербургский предприниматель, управляющий партнер Fort GroupМаксим Левченкообратился к губернатору Александру Беглову с призывом как можно скорее снять ограничения на работу фуд-кортов в ТЦ.
Петербург получил федеральный миллиард на ремонт дорог. Ещё 4 млрд на эти цели добавят из городского бюджета. В Петербурге запретили въезд грузовикам более 8 тонн и классом ниже "Евро-3". Перехватывающую парковку открыли у метро "Проспект Ветеранов".
В числе заметных городских новостей: полиция ищет петербуржца за гонки с машиной "скорой помощи". Водитель белого Suzuki демонстративно отказывался пропустить машину "скорой помощи" с маячками, а также всячески мешал медикам на дороге.
Во дворе филфака СПбГУ демонтировали памятник востоковеду Ахмет-Заки Валиди Тугану. Прокуратура усмотрела экстремизм в установке бюста. Публичное отрицание Холокоста преподавателем СПбГЭУ и РАНХиГС Владимиром Матвеевым стало поводом для обращения в прокуратуру. Главный раввин города Менахем-Мендл Певзнер требует надзорные органы рассмотреть дело о реабилитации нацизма.
Памятные мероприятия в честь 77-й годовщины снятия блокады Ленинграда

Цифровые ТЦ, борьба с научпопом

Цифровые ТЦ. Удвоившийся за счёт пандемии рынок интернет-торговли вступил в фазу консолидации. Очередным крупным игроком на нём намерен стать "Сбер". Мелким интернет-магазинам придётся закрываться или уходить на крупные маркет-плейсы, которые будут диктовать им свои правила.
Просвещать и усложнять. Поправки в федеральный закон "Об образовании" наделали немало шума. Так как законопроект прошёл только первое чтение (второе ожидается в начале февраля), неясно, как он будет работать в окончательном виде. Эксперты расходятся во мнениях относительно того, кто именно попадёт под его действие. Петербургские предприниматели, занимающиеся научпопом, боятся потерять доход.
Осенний всплеск не спас. Объём производства петербургских автозаводов Hyundai, Toyota и Nissan в 2020 году снизился на 13%, до 324,75 тыс. автомобилей. Автопром и автомобильный рынок — меры поддержки. Круглый стол "ДП".
Судостроитель дорожает: акции Выборгского завода аномально взлетели. Источник предположил, что они оказались под спекулятивной атакой: кто-то из держателей более-менее крупного пакета "разгоняет" бумаги, чтобы затем продать их по выгодной цене.
Новая ARеальность. Lenovo запускает новую модель AR–очков, а умные очки от Apple ждут в этом году. Чем больше новых моделей, тем выше шанс на массовое применение. Повсеместным использование видеоочков не стало, однако петербургские заводы уже внедряют их.
Новоселье в 2021 году. "Деловой Петербург" в рамках проекта "Девелоперский ТОП" приступает к обзору новостроек на максимальной стадии готовности. Такие объекты, по данным экспертов, становятся всё более востребованными.
Ипотечное помешательство. Петербург стал одним из лидеров по рефинансированию займов — город находится на втором месте после Москвы. Особым интересом среди населения пользуется рефинансирование ипотеки, средняя сумма которой составила почти 3 млн рублей.
Негостеприимный Петербург. Кто смог встретить новый год с наилучшими показателями и почему, "ДП" рассказала Екатерина Лисовская, генеральный директор отельного оператора PLG.

Смягчение в СЗФО, пожар на АЗС

В Карелии отменили ряд антивирусных ограничений: все школьники и студенты с 1 февраля вернутся к очному обучению, жителям республики старше 65 лет разрешили услуги и общепит. Максимально допустимую вместимость залов для кинотеатров и театрально-концертных площадок увеличили до 50%, а кафе, барам и ресторанам продлили часы работы.
В Псковской области также смягчили ограничения для общепита: на АЗС будет разрешено работать в ночные часы — с 23:00 до 6:00. В регионе вновь будет разрешено обслуживание навынос и доставка готовых блюд. Остальные запреты продлили до 9 февраля.
Вологодские власти продлили режим повышенной готовности до 28 февраля. Время работы заведений общепита также увеличили, отменили норму загрузки. На спортивных мероприятиях, в театрах, музеях и на концертах разрешат полупустые залы (до 50% зрителей).
В Новгородской области директор завода ответит в суде за вспышку COVID: руководство допускало инфицированных сотрудников. Заразились 52 человека.
Власти Сыктывкара отказались согласовывать шествие оппозиции 31 января, сославшись на действующий режим повышенной готовности. Местные правозащитники призвали "дать возможность людям свободно высказать свою гражданскую и политическую позицию".
В Архангельске женщина попала в реанимацию после пожара на газовой АЗС. Находившаяся на рабочем месте 49-летняя женщина-администратор успела выбежать из строения в горящей одежде. На нефтяном месторождении в НАО погиб рабочий из Коми.
В Великом Новгороде нашли границы ганзейского Немецкого двора.