Омбудсмен получил более 30 жалоб на полицию Петербурга после митинга

Автор фото: Петербургский омбудсмен
Жёсткое задержание велосипедиста на площади Восстания. Лежащего на земле били в том числе ногами.
Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов считает неприемлемым задержание журналистов в ходе протестных акций.
После несогласованного митинга 23 января Омбудсмен получил десятки обращений, которые связаны с действиями полиции.
Всего за медицинской помощью обратились 24 человека (15 были госпитализированы).
"В поступивших жалобах сообщается о необоснованном задержании людей, не участвовавших в акции, о длительном (до 4-х часов) содержании в транспортных средствах для перевозки задержанных при низкой температуре без возможности воспользоваться туалетом, о нарушении сроков задержания..." — сообщили в аппарате омбудсмена.
Уполномоченный по правам человека прокомментировал в том числе резонансный инцидент с Маргаритой Юдиной, которую ударили ногой в живот. В комментарии омбудсмена сказано, что оснований для применения физической силы у сотрудника правоохранительных органов не было.
Автор: Ермохин Сергей
Извинения перед пострадавшей не снимают вопрос о возбуждении уголовного дела, уточнил Шишлов. Обращение на эту тему омбудсмен направил руководителю следственного отдела СК РФ по Центральному району.
Упомянуты в отчёте омбудсмена о митинге 23 января и другие эпизоды. Например, жёсткое задержание велосипедиста на площади Восстания.
Ранее "ДП" писал о появлении в сети большого количества роликов, демонстрирующих явное нарушение закона полицией. В том числе попал на видео инцидент с задержанием мужчины, который сам попросил об этом силовика. В автозак житель Петербурга отправился вместо двух других участников акции, которых полицейский хотел задержать изначально.