Вспышка COVID из-за митинга, аресты и новые пункты вакцинации: Петербург 25 января

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Субботние митинги остаются центральной темой новостной повестки в Петербурге. В понедельник Октябрьский районный суд арестовал на два месяца мужчину, который во время протестной акции напал на сотрудников ДПС.
Его обвиняют в насилии к представителю власти (статья предполагает наказание до 5 лет лишения свободы).
Получила продолжение и, вероятно, самая громкая история выходных: жительница Луги Маргарита Юдина, которую 23 января ударил ногой в живот сотрудник полиции, рассказала об особом внимании после госпитализации.
Митинг в Петербурге, 23 января 2021 года.
Автор: Ермохин Сергей
О результатах проверки в отношении силовика, сославшегося на "запотевшее забрало", пока ничего не сообщается. Между тем депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневскийпризвал возбудить в отношении сотрудника полиции уголовное дело.
Губернатор Александр Беглов в понедельник предупредил, что из-за митинга город может ждать всплеск коронавируса. В то же время он сообщил, что в ближайшее время Смольный проведёт консультации на предмет смягчения COVID-ограничений с Роспотребнадзором. Аккуратно снимать запреты 25 января рекомендовал президент России Владимир Путин.
Президент Владимир Путин 25 января провёл онлайн-встречу с учащимися вузов по случаю Дня российского студенчества.
Автор: Михаил Климентьев/ТАСС
В Петербурге открыли 18 новых пунктов вакцинации от коронавируса. Они заработали в восьми районах города. С начала кампании по вакцинации Северная столица получила уже более 100 тыс. доз вакцины. Прививку сделали почти 40 тыс. горожан.

Статистика по COVID-19

Оперативный штаб в понедельник сообщил о резком снижении числа новых заболевших в городе на Неве. Власти отмечают, что завершается инкубационный период после возвращения горожан с новогодних каникул.
В ежедневную сводку 25 января попали 2116 случаев заражения коронавирусом. Общее число заболевших, по данным оперштаба, превысило отметку в 320 тысяч.
В России также фиксируется тренд на снижение суточного числа выявленных случаев COVID. В понедельник статистику пополнили 19 290 случаев заражения, с начала пандемии — 3,73 млн. Число летальных случаев в РФ приблизилось к отметке в 70 тысяч (за сутки скончались 456 пациентов с коронавирусом).
Данные на 25 января.
Автор: стопкоронавирус.рф

Борьба за свободу в интернете, итоги 2020-го для экономики, угроза "Северному потоку"

Карантинный кризис ударил почти по всем секторам экономики, занятости и доходам жителей города на Неве. Но могло быть и хуже. Мнения экспертов и прогнозы — в материале "Экономика Петербурга сдулась как воздушный шарик".
"Детектив продолжается: кто стоит за последними событиями с Навальным". На самую актуальную тему рассуждает политолог Дмитрий Солонников.
В лидеры по потреблению газа выбрался Азиатский регион, шокированный холодами. Завершение "Северного потока-2" снова под угрозой. В России новые цели по энергоэффективности. Обзор "ДП".
Круглый стол ""ДП" "Будущее рынка апартаментов в Петербурге — новый виток развития?". Смотреть запись.
В мире началась такая борьба за свободу, что от неё скоро не останется камня на камне. О соцсетях, методах их регулирования и реакции общества — в материале "Запретим им запрещать".
Автор: Коньков Сергей.

Вакцина в Коми и туристические ожидания в Калининграде — новости СЗФО

В Коми ожидают поступления крупной партии вакцины "Спутник V" — 53 тыс. доз — до конца февраля 2021 года. Об этом сообщил глава региона Владимир Уйба в специальном видеообращении к жителям, посвящённом массовой иммунизации против коронавируса.
В Вологодской области стабилизируется ситуация с заболеваемостью COVID-19, в связи с чем власти намерены обсудить сценарии смягчения ограничений.
Губернатор Калининградской области Антон Алихановожидает, что туристический сезон 2021 года будет не менее насыщенным, чем в 2020 году. Основной проблемой прошлого турсезона власти назвали перезагрузку туристкой инфраструктуры и её нехватку.
В Архангельске раскрыто ограбление банка на 21 млн рублей, совершённое в конце декабря. Неизвестный в маске проник в служебное помещение и, применив газовый баллончик, открыто похитил у сотрудника банка инкассаторскую сумку с денежными средствами.
Автор: УМВД России по Архангельской области.

Другие новости

Октябрьский районный суд Петербурга арестовал на два месяца 43-летнего бывшего сотрудника полиции Николая Дуба. Ему вменяется посредничество в даче взятки в особо крупном размере. СМИ называют Дуба смотрящим за рынком интим-услуг.
В следственном изоляторе в Колпино 25 января получил справку об освобождении известный бизнесмен Александр Сабадаш, фигурант громкого дела о мошенничестве при возмещении НДС. Сразу из СИЗО Сабадаша увезли в следственный отдел, где было оформлено задержание на двое суток. Оно связано с новым уголовным делом в отношении Сабадаша.
Губернатор Петербурга Александр Бегловпоручил проработать вопрос о создании в городе двух государственных приютов для бездомных животных. В настоящее время в Северной столице действуют 16 частных приютов. Новых хозяев в них ждут не менее 1,7 тыс. собак и 2 тыс. кошек.
Режиссёр Алексей Герман-младший выступил с резкой критикой в адрес Союза кинематографистов Петербурга. Он обвинил организацию в стремлении обанкротить Дом творчества кинематографистов в Репино.