Рассылка против митинга, свободные койки и ФСБ в госпитале: Петербург 21 января

Автор фото: Руслан Шамуков/ТАСС
В Петербурге объявили режим повышенной готовности из-за снегопада
Сегодня днём в соцсетях администраций районов Петербурга, МО, а также школ, библиотек и даже детских садов были опубликованы одинаковые сообщения с призывом к родителям не пускать детей на митинг за освобождение политика Алексея Навального.
Учителей и преподавателей обязали провести уроки по профилактике экстремизма по соответствующей методичке. Однако позже политический вице-губернатор Александр Бельский потребовал прекратить "рекламу субботнего митинга", сообщили источники.
Поводом послужило скандальное видео политика Алексея Навального, ставшее спустя двое суток после публикации самым ажиотажным в истории русского YouTube. На призыв политика выходить на акцию протеста 23 января оперативно отреагировали не только в Смольном. Генпрокуратура потребовала заблокировать сайты, где появляются посты с призывами выйти на акцию. Роскомнадзор пригрозил соцсетям миллионными штрафами. МВД заявило о привлечении к ответственности за участие в акции. СКР в Татарстане возбудил первое уголовное дело за призывы. В Москве начались задержания.
ФСБ заинтересовалась Госпиталем для ветеранов войн из-за высоких премий. Правоохранителям удалось выяснить, что из 2 тыс. сотрудников больницы 52 постоянно получали завышенные надбавки к зарплате, среди них были и так называемые "мёртвые души". Доходы медучреждения распределялись между родственниками и друзьями двух высокопоставленных сотрудников.
В Петербурге свободно почти 27% от общего числа коечного фонда для пациентов с коронавирусом, что является рекордом для города, заявил губернатор Александр Беглов. Он отметил и снижение числа госпитализаций. "Если эта тенденция продолжится ещё около двух недель, то можно будет говорить о спаде заболеваемости", — добавил градоначальник.

Снегопад, закрытие сетей

Ситуация с распространением коронавируса в Петербурге остаётся напряжённой, констатировали в Роспотребнадзоре. На эпидемиологическую ситуацию повлияли новогодние праздники. При этом с начала года в Петербурге не зафиксировано ни одного случая гриппа.
Первую дозу вакцины от COVID-19 получили более 30 тысяч петербуржцев, полный цикл вакцинации прошли 5,3 тысяч горожан. В петербургском Роспотребнадзоре признались, что "Спутником V" не прививаются. Им привозят вакцину от новосибирского "Вектора".
Губернатор Петербурга ответил представителям городского парламента на вопросы о развитии территории Охтинского мыса. Газпромнефть, по его словам, имеет право застраивать участок. Ещё один масштабный проект также получил одобрение Смольного — инвестор добился увеличения высоты нового СКК до 60 метров. Изначально речь шла об арене высотой 45 метров.
В Петербурге, в доме Nobelius, на улице Выборгская, 4 к.2., открылся театр "Легенда". Инициатором и инвестором проекта выступила ГК "ПСК".
Театр со зрительным залом на 140 мест занял площадь в 400 м2 на первом этаже введенного в декабре 2020 года ЖК бизнес-класса Nobelius. Случай достаточно уникальный — там, где обычно располагаются коммерческие помещения, компания разместила объект культуры.
"Легенда" — это камерный театр с обширным и современным техническим обеспечением, что позволяет адаптировать зал и сцену под постановки самого разного формата — классические, иммерсионные и моно. Кроме этого, в "Легенде" открываются творческие студии, театральные и ораторские курсы для детей и взрослых, будут проходить литературные вечера.
Премьерой площадки стал моноспектакль Саши Сергеева "Филематологии Ура"». В январе состоится ещё четыре спектакля, включая выездные постановки. Проект будет находится под патронажем ГК "ПСК".
В числе заметных городских новостей: бывший вице-губернатор Владимир Кирилловвозглавил Музей истории Петербурга. Колокольню Никольского морского собора закроют на реставрацию. В Петербурге под угрозой закрытия оказались сети Ollis и "Две Палочки": сеть "2 берега" расторгает договоры с франчайзи. Полицейские задержали блогера, катавшегося на капоте "ВАЗа" в центре Петербурга. Смольный на сутки ввёл режим повышенной готовности из-за обильного снегопада. Спасатели предупредили горожан. Всему виной – циклон "Кристоф".
Эвакуировали "Ленту" на Хасанской, звонок о бомбе

Битва малых сетей, рынок "пластики"

Мал магазин, да дорог: как региональные сети конкурируют с федеральными игроками. Все эксперты, опрошенные "ДП", сходятся во мнении, что местных сетей в Петербурге явно не хватает.
Склады во время кризиса превратились в "тихую гавань". Прошлый год оказался рекордным за последнее десятилетие по вводу складской недвижимости в Петербурге. Показатель 2019 года был превышен более чем в два раза. Драйвером роста стал бум электронной торговли.
В локдаун под нож: как пандемия изменила рынок пластической хирургии. Пластическая хирургия в прошлом году значительно изменилась, причём не столько из-за пандемии, сколько из-за глобальных трансформаций в жизни человека.
Сервисы доставки, телемедицина и роботы: во что вкладываться в 2021 году. По словам инвесторов, пандемия пошла на пользу венчурному бизнесу. Он оказался достаточно устойчивым перед общемировыми кризисными явлениями.
Магистры фикс-прайс. Под влиянием пандемии и связанных с ней проблем несколько петербургских вузов отменили ежегодную индексацию стоимости магистерских программ.
Лекции, медитации и целеполагание: чем компании мотивируют сотрудников. В период пандемии почти в 20% российских компаний стали чаще увольняться топ-менеджеры и руководители среднего звена. Основные причины перегрузок — двукратный рост числа онлайн-совещаний, увеличение продолжительности рабочего дня и работа в выходные.
Травоядные на марше. Тренд на веганскую и вегетарианскую кухню усилился. В него встраиваются не только специализированные заведения, но и массовые сети общепита.
Представление новых вице-губернаторов, парламент

Собаки в Ухте, архангельский криминал

Архангельский бизнес пожаловался на вмешательство криминала. В целом 66% опрошенных бизнесменов заявили, что намерены продержаться, "остаться хотя бы на нынешнем уровне".
В Ухте (Республика Коми) установлен режим повышенной готовности в связи с участившимися случаями нападения бродячих собак на людей. Жертвой животных стала женщина.
Парламент Карелии заявил о дефиците средств в фондах ОМС из-за ковида. В Карелии для полного расчёта с медицинскими организациями необходимо более 515 млн рублей.
В Мурманской области привили от коронавируса 2 тыс. человек. Андрей Чибис сообщил о планах Минздрава РФ поставить в регион более 21 тыс. доз вакцины в январе и 30 тыс. доз в феврале.
Льготная ипотека под 6,5% не вызвала ажиотажа среди жителей Новгородской области. Всего в 2020 году в Росреестре зарегистрировали 1097 ипотечных договоров, в 2019 году их было 1264.
На кронштадтском форте Император Александр I начались экстренные противоаварийные работы