Прокуратура требует ограничить доступ к информации об акциях 23 января

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Санкт-Петербург. Сотрудники полиции задерживают участника акции в поддержку Алексея Навального.
Генпрокуратура РФ потребовала от Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ограничить доступ россиян к информации об акциях протеста 23 января.
Ранее сторонники оппозиционного политика Алексея Навального объявили, что в этот день по всей России пройдут митинги в поддержку основателя ФБК, которого задержали сразу по возвращении в РФ после лечения в Германии.
В комментарии прокуратуры сказано, что в интернете распространяются призывы к участию в этих несогласованных акциях.
"Лицам, призывающим к незаконным действиям, объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона. Правоохранительные органы ориентированы на принятие предупредительных мер, а при наличии оснований — привлечение виновных лиц к административной ответственности", — сообщили в Генпрокуратуре 21 января.
Напомним, в понедельник в Петербурге несколько десятков человек были задержаны у Гостиного двора, где проходили акции в поддержку Навального. Накануне в ходе заседания Законодательного собрания вопрос о недопустимости применения силы к участникам одиночных пикетов поднял депутат Алексей Ковалёв.
В конце прошлого года в России был принят закон, позволяющий Роскомнадзору блокировать интернет-ресурсы, в том числе YouTube.