Беглов оценил перспективы развития Охтинского мыса

Автор фото: Сергей Коньков
Губернатор Петербурга Александр Беглов ответил представителям городского парламента на вопросы о развитии территории Охтинского мыса. Документ опубликовал депутат Борис Вишневский на своей странице в Facebook. Политик и его коллега по Заксобранию Надежда Тихонова интересовались перспективами возможного обмена участка, выкупа надела в собственность Смольного или пересмотра проекта планировки в связи с инициативой создания археологического музея на основе ландшафтного парка.
"Согласно положениям статьи 263 Гражданского кодекса РФ собственник земельного участка [Газпромнефть Восточно-Европейские проекты — прим. ред.] имеет право застраивать принадлежащий ему земельный участок при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка. В настоящее время от собственника предложения относительно предполагаемого использования участка не поступали", — говорится в ответе губернатора за запрос Вишневского и Тихоновой.
Глава города также отметил, что в настоящее время процедура принятия решения о подготовке изменений в проект планировки территории не осуществляется. Правовых оснований для мены Беглов не нашёл.
Ранее сообщалось, что суд в Петербурге вынес решение по делу о границах охранной зоны на территории Охтинского мыса. Распоряжение КГИОП об охране памятников на Охте сохранилось в силе. Это означает, что границы зоны, где не разрешено строительство, подтверждены на двух уровнях — и на федеральном, и на городском.
В середине декабря 2020 года президент РФ Владимир Путинназвал интересным предложение создать археологический заповедник на территории Охтинского мыса.