Вологодский губернатор призвал не посещать храмы на Рождество

Автор фото: Байгушева Антонина
Вологда.
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников призвал жителей региона, особенно пожилого возраста, воздержаться от посещения храмов на Рождество. Как сообщил он сегодня, 30 декабря, на заседании регионального оперштаба по борьбе с COVID-19, в Вологодской области снизилось число госпитализаций пациентов с коронавирусом, коечный фонд разгрузился и важно удержаться на этом уровне в течение длинных новогодних выходных.
"Приближается Рождество — один из самых важных праздников для христиан. В этот день принято ходить в храм. Но в связи со сложной эпидемиологической обстановкой я прошу вас поберечься и по возможности избегать мест массового скопления людей. Пожалуйста, останьтесь дома", — обратился Олег Кувшинников к жителям Вологодской области.
Людей в возрасте старше 65 лет он призвал соблюдать максимальную осторожность в течение всех каникул. "Дезинфекция, маски, социальная дистанция, минимум личных контактов", — напомнил вологодский губернатор.
В настоящее время в регионе загрузка ковидных моногоспиталей составляет 61,8%, департаменту здравоохранения региона поручено в течение праздников держать свободный коечный фонд на уровне 25–30%.
Всего за время пандемии коронавирус подтвердился у более чем 23 тыс. жителей Вологодской области, при этом выздоровели 79,5% от числа заболевших — 18337 человек. Жертвами COVID-19 стали 416 человек.