Экс-форвард СКА Ковальчук вернулся в КХЛ под знаменами "Авангарда"

Автор фото: Ковалев Петр
Илья Ковальчук
Омский хоккейный клуб "Авангард" подписал контракт с олимпийским чемпионом Ильёй Ковальчуком. Форвард выступал в НХЛ с начала сезоне 2018/19 — после перехода из петербургского СКА, с которым стал двукратным обладателем Кубка Гагарина.
Соглашение с 37-летним форвардом рассчитано до конца сезона с возможностью продления ещё на год. В "Авангарде" Ковальчук будет выступать под номером 17. По данным источника "Спорт Экспресса", зарплата игрока составит около 20 млн рублей до конца сезона. В соглашении также предусмотрены бонусы за победу в Кубке Гагарина и выход в финал.
"Илья усилит наше нападение и, конечно, наше большинство. Он отлично знаком с Бобом Хартли и его требованиями ещё с НХЛ. Кроме того, мы рассчитываем на него не только на льду, но и в раздевалке. Нам нужен лидер, который может повести за собой, показать пример своими действиями на площадке, перевернуть ход матча, взбодрить команду", — заявил генеральный менеджер "Авангарда" Алексей Волков.
Ковальчук в сезоне 2019/2020 выступал за "Вашингтон Кэпиталз", "Лос-Анджелес Кингз" и "Монреаль Канадиенс". Всего он провёл 46 матчей регулярного чемпионата НХЛ, набрал в них 26 очков (10+16). В плей-офф Ковальчук сыграл 8 встреч и отметился голевой передачей.
Ковальчук дебютировал в НХЛ в 2001 году в составе "Атланта Трэшерз". За эту команду он выступал на протяжении восьми лет, до 2010 года. С 2002 по 2008 год команду возглавлял нынешний главный тренер "Авангарда" Боб Хартли. Всего в НХЛ Ковальчук провёл 13 лет, сыграв 966 матчей и набрав по системе "гол + пас" 904 (454+450) очка.
В России нападающий, помимо пяти лет в СКА, играл за московский "Спартак", подмосковный "Химик" (ныне "Атлант") и казанский "Ак Барс". В составе национальной сборной Ковальчук выиграл золото Олимпиады 2018 года в Пхёнчхане и стал двукратным чемпионом мира.