В Вологодской области готовят к открытию шестой ковидный госпиталь

Автор фото: vologda-oblast.ru
В Вологодской области, где продолжается рекордный рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, откроется ещё один монопрофильный госпиталь для пациентов с COVID-19 в городе Великий Устюг. Моногоспиталь на 25 коек разворачивается на базе инфекционного отделения Великоустюгской центральной районной больницы, открытие намечено на 14 декабря.
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на оперативном совещании правительства региона сегодня, 7 декабря, сообщил, что этот госпиталь станет шестым по счёту стационаром региона для пациентов с коронавирусом и будет принимать больных из восточных районов области.
В настоящее время три моногоспиталя действуют в Вологде, два — в Череповце. Общая их загруженность на 7 декабря оценивается в 73%, при этом один из моногоспиталей в Вологде загружен на 98%, в Череповце — на 92%.
Олег Кувшинников также распорядился с сегодняшнего дня, 7 декабря, обеспечить медработников бесплатным горячим питанием за счёт средств областного бюджета. Кроме того медики Вологодской области будут обеспечены санаторно-курортным лечением с декабря 2020 года по ноябрь 2021 года — также за счёт региональной казны.
Как ранее сообщал "ДП", в Вологодской области сегодня, 7 декабря, зафиксировано 369 новых заболевших, а общее число случаев COVID-19 достигло 14677. Выздоровели 11230 пациентов, подтверждён 241 летальный исход.