В Пскове вычисляют автора фейка о скором карантине

Автор фото: Тихонов Михаил
Сотрудники патрульно-постовой службы несут службу на Невском проспекте.
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников призвал жителей региона не верить ложной информации о введении жёстких ограничительных мер на территории региона в связи с COVID-19. В сообщении, которое активно распространяется в месседжах и соцсетях, говорится о решениях закрытого заседания оперштаба по борьбе с коронавирусом.
"Автор фейка явно не местный и точно не грамотный, потому что все заседания штаба у нас проходят в прямом эфире. По этой причине провести его втайне попросту невозможно", — заявил Михаил Ведерников. Очередное заседание штаба, по его словам, намечено на пятницу, 18 декабря.
Губернатор Псковской области сообщил, что правоохранительные органы региона уже устанавливают личность автора ложной информации.
Аналогичный фейк о жёстком локдауне сегодня, 17 декабря, опровергли и в правительстве Новгородской области.
"Никаких документов не подписывалось, решений подобного характера не принималось! Ориентируйтесь только на официальную информацию оперативного штаба!" — сообщил начальник управления информационной политики администрации губернатора Новгородской области Николай Шестаков.
Ранее подобные сообщения опровергли власти Карелии, а губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в связи с появлением подобных фейков распорядился вести ежедневный "дневник оперативного штаба".