"Понимая сложную ситуацию": ВТБ снизил ставки по кредитам малому бизнесу

Автор фото: Ермохин Сергей
Банк ВТБ снижает ставки по кредитам для малого и среднего бизнеса на 2–2,5 процентного пункта, до 8% годовых, сообщила пресс-служба банка. Новые ставки распространяются на всю базовую линейку кредитов, в том числе, на рефинансирование кредитов в других банках.
"Понимая сложную финансовую ситуацию, в которой из-за пандемии COVID-19 оказался малый и средний бизнес, мы решили дополнительно поддержать компании СМБ и снизить базовые процентные ставки по кредитам", — заявил зампред правления ВТБ Денис Бортников. Он отметил, что ставка от 8% годовых является одной из самых низких на рынке.
В этом году банк нарастил кредитный портфель среднего и малого бизнеса на 10%, до 1,4 трлн рублей. Самыми востребованными по целям финансирования остаются оборотные кредиты.
Четверть от этого объёма формируют предприятия пищевой промышленности, сельскохозяйственной отрасли и торговли (25%). Почти каждое десятое предприятие, получившее кредит, относится к сферам жилищного и коммерческого строительства, недвижимости и стройматериалов. На транспорт и инфраструктурное строительство приходится доля 6%.
В Петербурге малый и средний бизнес решил поддержать Смольный. Администрация выделит 500 млн рублей. Эти средства добавят в капитал Фонда содействия кредитованию малого и среднего бизнеса. Бизнесу предложат кредиты с отсрочкой на 12 месяцев и ступенчатым повышением ставки: 1% в первый год, во второй — 2%, в третий — 3%.