Новый рекорд по ковид-смертям, Смольный против общепита, театры вне локдауна: Петербург 8 декабря

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Во вторник в Петербурге обновился максимум по числу летальных случаев от коронавируса за сутки — медики зарегистрировали 85 смертей, с начала пандемии в городе жертвами инфекции стали 5947 человек.
В течение суток в Северной столице зафиксировали 3734 случая заражения, на этом уровне заболеваемость держится около двух недель, средний возраст заболевших снижается.
Конфликт между городской администрацией и представителями сферы общепита из-за новогодних ограничений получил продолжение. Смольный разрабатывает меры воздействия в отношении заведений, которые намерены бойкотировать локдаун.
По словам замглавы комитета по промполитике и торговле Александра Ситова, закрытие кафе и ресторанов на пять дней — компромиссное решение.
О бесполезности забастовки заявил экс-глава Роспотребнадзора, депутат Госдумы Геннадий Онищенко. Парламентарий предложил открыть заведения для уже переболевших коронавирусом, но не пояснил каким образом.
В соцсетях же многие петербуржцы отнеслись с пониманием к действиям рестораторов.
Совсем по-другому в сложившейся обстановке себя чувствуют Михайловский, Александринский и Мариинский театры, которые продолжают продавать билеты на новогодние представления, несмотря на решение городских властей.
По словам депутата Заксобрания Максима Резника, учреждения мотивируют игнорирование запретов особым распоряжением Роспотребнадзора. Парламентарий обратился в ведомство с просьбой разъяснить ситуацию.

Ограничения в Ленобласти, финская тоска по Выборгу, запрет выхода на лёд

Петербуржцев с COVID-19 и подозрением на инфекцию будут бесплатно доставлять в КТ-центры для обследования. На эти цели городские власти готовы потратить почти 70 млн рублей.
В Смольном ответили на жалобы врачей Мариинской больницы из-за переработок и увольнений коллег. Комздрав опроверг массовую утечку персонала, работа сверх нормы, по словам чиновников, оплачивается дополнительно.
С начала пандемии, согласно данным городской администрации, выплаты на заражение коронавирусом на работе получили 10 тыс. петербургских медиков, 33 семьям погибших медработников выплатили по 1 млн рублей.
Вслед за Петербургом новогодние ограничения ввели власти Ленобласти. В регионе запрещается проведение новогодних корпоративов, городских и районных ёлок. Кроме того, с 30 декабря по 3 января приостанавливается работа фудкортов во всех торговых центрах.
В Петербурге откроется первый психофизиопрофилактический центр подготовки к родам. Новый корпус роддома № 9 уже 14 декабря примет первых пациентов.
Мужчину, который сломал ребёнку руку, разнимая драку на детской площадке, отправили под арест до 6 февраля. Задержанный оказался ветераном МВД Узбекистана.
Председатель СК Александр Бастрыкин дал указание инициировать передачу уголовного дела по факту ДТП с участием автомобиля генконсульства Литвы следователям ведомства. Машина с дипломатическими номерами сбила на пешеходном переходе женщину.
Учёная из Солсбери Хлоя Уэллс подняла в Финляндии вопрос принадлежности Выборга. Результатом её исследования стал тезис о том, что "финская молодёжь тоскует о финском Выборге, но относится к его потере без эмоций".
Выход на лёд петербургских водоёмов запретили до 15 января. Нарушение запрета повлечёт штраф в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей.
На Дворцовой площади впервые за 7 лет установили живую, а не искусственную новогоднюю ёлку, 25-метровое дерево спилили во Всеволожском районе Ленобласти.

Освободили экс-главу "Метростроя", хищения на "Газпром Арене", отмена застройки Муринского парка

Смольный отчитался о поддержке арендаторов городской недвижимости более чем на 1 млрд рублей. От платежей за второй квартал освобождены 424 организации.
Несмотря на действия властей, экономическая ситуация продолжает усугубляться. Так, выручка бизнес-центров и ТРК упала на 12%, а туристы променяли отели Петербурга на коттеджи в Ленобласти.
В необходимости вводить локдаун петербуржцы обвинили Смольный. Пользователи соцсетей пишут, что к этому привели нелогичная политика запретов и ограничений, выбранная чиновниками.
Две трети жителей города заявили, что готовы подрабатывать доставщиками или сборщиками заказов. Основными факторами, при которых петербуржцы согласны на это, стали необходимость в быстрой подработке (53%) или острая нужда (52%).
Группа ЛСР приобрела участок "Алмаз-Антея" на улице Красного курсанта. При начальной цене 500 млн рублей цена покупки составила 720 млн рублей.
СКР раскрыл хищение ещё 180 млн рублей на стройке "Газпром Арены". Установлено, что была осуществлена закупка систем видеонаблюдения по завышенной цене.
Бывшему гендиректору ОАО "Метрострой" Николаю Александрову поменяли меру пресечения на подписку о невыезде. Ранее экс-глава компании, которого обвиняют в растрате средств компании, находился под домашним арестом.
Куйбышевский районный суд признал незаконным разрешение на строительство второй очереди спортивного комплекса Arena Nova в Муринском парке. Однако Госстройнадзор может обжаловать решение.

Один рейс из Нарян-Мара, забитые отели в Пскове, новые ковид-рекорды

В Псковской области зафиксирован рост новых случаев COVID-19. Большое число новых случаев заражения власти региона объяснили увеличившимися объёмами тестирования.
Новый рекорд заболеваемости установлен в Калининградской области. За сутки медики зарегистрировали 204 новых пациентов с коронавирусом.
В Карелии выросло число заражённых инфекцией дошкольников. Заболеваемость среди воспитанников детских садов за неделю выросла в 1,8 раза.
От коронавируса скончался председатель Вологодской областной федерации профсоюзов Валерий Калясин. Он проходил лечение в моногоспитале Вологды.
В Архангельской области число умерших от COVID выросло до 433 человек. Статистику летальных исходов добавили ещё 44 умерших.
Росавиация планирует в 2021 году компенсировать затраты перевозчиков только на один маршрут из Нарьян-Мара до "большой земли" — до Сыктывкара, периодичностью два раза в неделю. Сейчас в перечне субсидируемых маршрутов семь направлений.
В Вологодской области 31 декабря 2020 года решили объявить выходным днём. Рабочий день перенесут на субботу, 26 декабря.
В Псковской области ждут наплыва туристов на новогодние праздники: отели региона забронированы уже почти на 100%. Ажиотаж связывают с петербургским локдауном.