Онищенко предложил открыть общепит Петербурга для переболевших COVID

Автор фото: Пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС
Бывший главный санитарный врач РФ, депутат Госдумы Геннадий Онищенко предложил скорректировать COVID-ограничения для петербургских заведений общепита.
По его мнению, кафе и рестораны можно было бы не закрывать в дни новогодних каникул при условии, что пускать в них будут только переболевших коронавирусом.
"Я бы просил рестораторов не артачиться, потому что не надо лезть на рожон, а мы сделаем всё для того, чтобы им помочь восстановиться, чтобы они работали нормально", — сказал Онищенко РИА Новости, комментируя выступление владельцев петербургских баров и кафе.
По мнению депутата, "сопротивляться неправильно", ведь власти не виноваты.
"Рестораны пусть открывают, только при одном условии — переболевших туда приглашают", — добавил бывший главный санитарный врач.
Уточнять, кто и как будет проверять справки о перенесённой болезни, а также кто именно "поможет общепиту восстановиться", Онищенко не стал.
Автор: Ермохин Сергей
Напомним, петербуржцы отнеслись к демаршу владельцев баров и кафе преимущественно с пониманием. Простых горожан, как и бизнес, возмущает отсутствие логики в действиях Смольного (в Турцию слетать или на концерт сходить можно, а в ресторан — нельзя, пишут в соцсетях по этому поводу).