Смольный ожидает всплеска коронавируса из-за концерта Басты

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Вице-губернатор Петербурга Евгений Елин заявил, что власти не исключают, что отменят часть введённых COVID-ограничений. Сделать это можно будет тогда, когда завершится рост заболеваемости, спровоцированный концертом "Басты" в "Ледовом дворце".
"Баста выступил — мы точно знаем, что через две недели получим всплеск заболеваний. Этого времени нам должно хватить, чтобы понять, снизились ли эпидемические риски и можно ли снимать ограничения", — сказал Елин в ходе брифинга 3 декабря.
Вице-губернатор также подчеркнул, что в Смольном исходят из того, что необходимо снизить туристическую привлекательность Петербурга в период новогодних праздников. Кроме того, Елин призвал встретить Новый год в кругу семьи.
Новые COVID-ограничения, о которых власти объявили накануне, касаются в первую очередь работы заведений общепита в период новогодних каникул. Уставший от запретов малый бизнес, как ранее писал "ДП", предложил Смольному открыть дамбу, чтобы затопить город и окончательно решить все вопросы с коронавирусом.