В Карелии пенсионерам запретили ездить в общественном транспорте

Автор фото: Сергей Коньков
В Карелии жителям республики старше 65 лет запретили пользоваться общественным транспортом, в том числе межрегиональным и межмуниципальным. Такое распоряжение подписал глава республики Артур Парфенчиков в связи с сохраняющимся значительным приростом инфицированных коронавирусом.
"К сожалению, большинство тяжёлых и крайне тяжёлых случаев коронавируса, а также большинство летальных исходов по-прежнему регистрируется среди жителей республики старше 65 лет. Сейчас каждый выход из дома для пожилых людей это огромный риск. Поэтому вводим дополнительные ограничения для этой категории: им запрещается пользоваться общественным транспортом, в том числе межрегиональным и межмуниципальным", — сообщил Парфенчиков сегодня, 23 ноября, на своей странице "ВКонтакте".
Исключением может быть необходимость обращения за медицинской помощью. Кроме того, разрешено добраться на работу "в тех случаях, когда удалённый производственный процесс для таких сотрудников организовать невозможно".
Также в Карелии продлили до конца четверти дистанционное обучение для школьников 4–8 и 10 классов и запретили любые массовые мероприятия до 15 января — за исключением тех, что проводятся на открытом воздухе.
К 23 ноября в Карелии выявлено 12785 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 6685 пациентов, умерли 87 человек. За сутки выявлено 323 новых факта инфицирования, а число летальных случаев от COVID-19 растёт ежедневно с 17 ноября.
Как ранее сообщал "ДП", предыдущие ограничения, связанные с работой общественного транспорта в Карелии, вызвали протест населения. Руководство республики было вынуждено смягчить запреты и разрешить автобусам и троллейбуса перевозку пассажиров по числу сидячих мест (а не 50%, как регламентировало ранее), так как из-за ограничений в общественном транспорте участились конфликты.