В Карелии расширили список территорий со строгой изоляцией для пожилых

Автор фото: Ермохин Сергей
Глава Карелии Артур Парфенчиков внёс новые изменения с перечень ограничений, введённых в республике в связи с коронавирусом. Строгую изоляцию для жителей старше 65 лет распространили ещё на пять населённых пунктов Карелии.
С список добавлены город Суоярви, посёлки городского типа Калевала, Лоухи, Муезерский и Пряжа. Проживающим там пенсионерам разрешается посещать магазины в строго определённые часы (с 10:00 до 13:00) по будням, как в Петрозаводске, Беломорске, Кеми, Кондопоге, Лахденпохье, Медвежьегорске, Олонце, Питкяранте, Пудоже, Сегеже, Сортавале и Костомукше.
Кроме того, на изоляции должны находится все лица, контактировавшие с больным COVID-19.
Работодателям Карелии рекомендуется максимально использовать служебный транспорт для доставки персонала на работу и обратно.
В связи с введением строгой изоляции для пожилых в Карелии с сегодняшнего дня, 17 ноября, начал работу штаб экстренной волонтёрской помощи: добровольцы доставляют продукты, лекарства, предметы первой необходимости тем, кто находится на самоизоляции. В организациях торговли и общепита усилены профилактические рейды.
Напомним, в Карелии в ноябре стремительно выросла заболеваемость новой коронавирусной инфекцией: ежесуточный темп прироста новых заболевших достиг 3,7% (1,2% в среднем по РФ).