Самоизоляция и часы для шопинга: в Карелии вводят правила для пожилых

Автор фото: Ермохин Сергей
В Карелии с 16 ноября для жителей старше 65 лет в ряде населённых пунктов республики вводится режим обязательной самоизоляции, а для посещения магазинов выделены строго определённые часы: с 10:00 до 13:00 с понедельника по пятницу. Такие правила определены новым распоряжением главы Карелии Артура Парфенчикова.
Они касаются пожилых жителей и распространяются на Петрозаводск, Беломорск, Кемь, Кондопогу, Лахденпохью, Медвежьегорск, Олонец, Питкяранту, Пудож, Сегежу, Сортавалу и Костомукшу.
Помимо магазинов, только в утренние часы по будням жители этих городов смогут посещать места предоставления услуг: ремонтные мастерские, парикмахерские и т.д. Аптеки являются исключением — в них можно ходить в любое время. Всем остальным жителям рекомендовано воздержаться от посещения общественных мест в дни и часы, предназначенные для пожилых. "В это время организациям, реализующим товары, работы, услуги, запрещается обслуживать других граждан", — заявили в правительстве Карелии.
Кроме того, жителям в возрасте старше 65 лет запрещается посещать фитнес-клубы, бассейны и другие закрытые спортивные учреждения, а также кафе и рестораны. Разрешается только посещение столовых на предприятиях, если человек работает.
Работодателям предписано перевести всех сотрудников в возрасте старше 65 лет на дистанционный режим. Очный формат возможен только при наличии у сотрудника изолированного рабочего места или отсутствия контактов с другими работниками. Пожилым работникам медицинских и образовательных учреждений должны обеспечить оптимальный график и предоставить возможность посещения магазинов с учётом новых правил. Они введены пока по 27 ноября.
Как ранее сообщал "ДП", Карелия вышла на пятое место по РФ по числу новых заболевших COVID-19 за сутки. Ряд ограничений в республике уже введены, среди них — запрет общественному транспорту перевозить более 50% пассажиров от наполняемости салона.