В Карелии с коронавирусом решили бороться полупустыми автобусами

Автор фото: пресс-служба правительства Карелии
Глава Карелии Артур Парфенчиков.
Глава Карелии Артур Парфенчиков ввёл дополнительные ограничения, касающиеся работы общественного транспорта. Чтобы сдержать распространение коронавируса, в Карелии ограничили число пассажиров в автобусах и троллейбусах.
Число пассажиров общественного транспорта не должно превышать 50% сидячих мест, а рассадку в салоне необходимо организовать с соблюдением социальной дистанции — то есть через одно сиденье. Это касается всех муниципальных и межмуниципальных маршрутов.
"Общественный транспорт является серьёзным источником заражения коронавирусом. Весной остановка его работы оказалась одной из самых действенных мер в борьбе с вирусом. Но на тот момент часть учреждений, предприятий и бизнеса у нас не работала. Сейчас же мы не можем пойти на такие меры – людям необходимо добираться на работу", — прокомментировал глава Карелии.
По его словам, чтобы людям было удобно добираться до работы, муниципальным органам власти рекомендовано увеличить количество троллейбусов и автобусов на линиях в часы пик утром и вечером.
Новые ограничения уже в первый час после их обнародования вызвали негодование со стороны жителей Карелии. Люди пишут, что и так ждут транспорта по 40 минут, "а с ограничением вообще не дождёмся". "Автобусы с такими требованиями уже с конечной остановки будут уходить с полной загрузкой. А остальным как добираться — на такси? Что же вы делаете с народом-то?" — спрашивают Парфенчикова в комментариях к его записи "ВКонтакте".
Как ранее сообщал "ДП", по приросту заболевших COVID-19 Карелия вышла на седьмое место в РФ: уже три дня подряд в республике выявляют более 300 новых случаев заражения в сутки.