В Карелии высокий рост заболевших объяснили сроками тестирования

Автор фото: Ермохин Сергей
В Карелии к сегодняшнему дню, 10 ноября, выявлено 310 новых случаев COVID-19, высокий прирост инфицированных сохраняется третьи сутки подряд. "Одной из причин таких показателей, в том числе, может являться сокращение сроков тестирования. С 5 ноября в республике регламентировано время предоставления ответов: три дня, если тест положительный, четыре дня — если отрицательный. Новый порядок вступил в силу с 5 ноября, то есть как раз на третьи и четвёртые сутки (8 и 9 ноября) мы получили высокую концентрацию положительных результатов", — пояснила пресс-секретарь главы Карелии Марина Кабатюк.
При этом в республиканском Минздраве не отрицают и серьёзного подъёма заболеваемости осенью, который, по словам министра здравоохранения Михаила Охлопкова, был ожидаемым.
Глава Карелии Артур Парфенчиков на заседании правительства республики сегодня, 10 ноября, отметил, что жалоб от населения по тестированию стало меньше, но они всё ещё остаются. В настоящее время, по его словам, республиканские ПЦР-лаборатории разбираются с теми анализами, которые брали ещё до 5 ноября.
К 10 ноября общее число инфицированных коронавирусом в Карелии достигло 8565 человек, из которых 4815 выздоровели. В стационарах находятся 573 человека, всего для больных с коронавирусом в республике развёрнуты 842 койки.
Как ранее сообщал "ДП", в Карелии с 5 ноября установили жёсткие сроки ответов о результатах тестов на COVID-19. Положительные результаты тестов должны сообщаться гражданам незамедлительно с помощью push-уведомлений. Отрицательные результаты тестирования граждане должны получать в течение суток.