В Карелии установили сроки ответов о результатах тестов на COVID-19

Автор фото: Коньков Сергей
В Карелии установлены сроки уведомления граждан о результатах тестов на коронавирус: практика показала, что иногда людям приходится долго ждать ответа, а об отрицательном тесте могут и вовсе не сообщить, так как поликлиники это делать не обязаны. "Именно поэтому в Карелии на региональном уровне решили утвердить определённые нормативы", — пояснили в пресс-службе правительства республики.
На доставку биологических проб в лаборатории отводится 24 часа, на само исследование мазков даётся не более 48 часов. "Положительные результаты тестов должны сообщаться гражданам незамедлительно с помощью push-уведомлений. Отрицательные результаты тестирования граждане должны получать в течение суток. Итого: если результат теста положительный, человек должен получить ответ не позднее, чем через три дня, если отрицательный — не позднее, чем через четыре дня", — сообщили в правительстве Карелии.
В настоящее время в Карелии исследования на коронавирус проводят семь лабораторий (в самом начале пандемии диагностику коронавируса методом ПЦР в республике делала только одна лаборатория — Центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора). Сейчас за сутки проводится более 1,8 тыс. исследований.
Число инфицированных в Карелии достигло 7444 человек, за сутки подтвердилось ещё 168 фактов заражения, при этом заболели 138 человек. В стационарах республики проходят лечение уже 526 пациентов с коронавирусом. Выздоровели 4704 человека, умерли 57 — за сутки скончались ещё два человека.