Путин назвал эффективными обе российские вакцины от COVID-19

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Президент России Владимир Путин заявил, что обе зарегистрированные в РФ вакцины от коронавируса доказали свою эффективность. Также они полностью безопасны, добавил президент, участвуя в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
"Исследования показали и подтвердили, что, во-первых, эти вакцины безопасны, нет никаких серьезных последствий после их применения и, во-вторых, они все эффективны", — приводит слова президента РИА Новости.
Путин отметил, что те, кто получил вакцину, после контакта с заболевшими или не заражаются вовсе, или переносят болезнь легко. Во время выступления на саммите ШОС Путин также призвал избежать политизации вопросов, связанных с вакциной.
В августе президент объявил, что Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса ("Спутник V"). Прививку сделали многие публичные персоны, в том числе глава Минобороны Сергей Шойгу и дочь Владимира Путина (кто именно, президент не уточнил). Международное сообщество отнеслось к информации о появлении вакцины настороженно. О её массовом применении и улучшении ситуации с коронавирусом в РФ, судя по COVID-статистике и заявлениям чиновников, речь пока не идёт.