"Слава богу": Путин рассказал о второй вакцине и здоровье своей дочери

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Российская вакцина от COVID-19 "Спутник V" показала свою эффективность и безвредность. Как заявил президент Владимир Путин, его дочь после вакцинации чувствует себя хорошо, из побочных эффектов наблюдалась повышенная температура в первый день после прививки.
"Совершенно очевидно сегодня для наших специалистов, что эта вакцина формирует устойчивый иммунитет. Появляются антитела, как у моей дочери появились. И она безвредна. Слава богу, дочка чувствует себя хорошо", - признался глава государства в интервью "Россия-1" (текст на сайте Кремля).
Президент также сообщил, что в сентябре в России появится вторая вакцина от коронавируса. "Над ним работает известный институт "Вектор" в Новосибирске", - уточнил Путин. Он выразил уверенность, что специалисты "Вектора" сделают замечательный препарат, который поможет людям. "Я думаю, что они, скорее всего, будут конкурировать, потому что по безопасности и эффективности они не должны уступать друг другу", - добавил президент.
11 августа президент Владимир Путин объявил, что Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, разработанную НИЦЭМ им. Гамалеи. Вакцина получила название "Спутник V". Президент отмечал, что одна из его дочерей уже сделала прививку. Глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что вакцину в первую очередь предложат учителям и медикам. Массовая вакцинация, как ожидается, стартует с конца сентября.