На раскопках в Великом Новгороде нашли самую раннюю счётную бирку

Автор фото: пресс-служба ИИМК РАН
Раскопки на Рюриковом городище под Великим Новгородом.
В Великом Новгороде, на раскопках Рюрикова городища — древнейшего поселения в 2 км от центра современного города — археологи нашли счётную бирку, которая датируется концом IX века. Об этом сегодня, 27 октября, сообщили в Институте истории материальной культуры Российской академии наук (ИИМК РАН).
Счётную бирку обнаружили практически на самом дне древнего рва Рюрикова городища, где археологи уже не надеялись обнаружить что-либо ценное.
"Деревянные бирки на территории Европы были известны, начиная с античного времени. Широко они были распространены и в городах Древней Руси. Бирки были инструментом для подсчёта и учёта совершенно разных товаров: коробов зерна, бочонков мёда, поголовье скота и т. д. В Новгороде, где экономика во многом зависела от пушной торговли, считали скреплённые по 40 штук шкурки пушных зверей", — прокомментировала руководитель раскопок на Рюриковом городище, ведущий научный сотрудник отдела славяно-финской археологии ИИМК РАН Наталия Хвощинская. По её словам, находка хорошо сохранилась.
В Новгороде и Старой Руссе насчитываются сотни таких находок, поэтому сам по себе факт её обнаружения не является чем-то необычным. "Однако уникальность нашей бирки в её датировке — это конец IX века, и получается, что это самая ранняя бирка на территории Северной Руси", — отметила Наталия Хвощинская.
Она также добавила, что существовали трёх–, семи– и десятизначные системы счёта — судя по количеству зарубок, разделённых по отделам насечками. "В нашем случае в отдел входило 10 зарубок", — отметила руководитель экспедиции.
Напомним, по числу находок североевропейского круга древностей Рюриково городище на территории Восточной Европы может быть сопоставлено лишь с Гнёздово на Днепре (предшественник Смоленска) и с крупнейшими центрами Скандинавии, такими как Бирка в Швеции и Хедебю в Ютландии.