В Пскове прошёл пикет против дистанционного образования

Автор фото: фото со страницы Елены Демченковой vk.com/fenixpskov
Пикет против дистанционного образования в Пскове. 24 октября 2020 года.
В Пскове сегодня, 24 октября, прошёл пикет против принудительного дистанционного образования. Инициатором акции выступила многодетная мать Елена Демченкова. Она вышла на пикет с плакатом "Дистанционное обучение может быть только добровольным! Образование – удел богатых?".
К акции у памятника "Пушкину и крестьянке" в Пскове присоединились около 30 человек. По итогам пикета они приняли резолюцию, в которой выразили свой протест против возможного перевода школ на дистанционное обучение и потребовали у властей Пскова обеспечить очную форму обучения детей в школах города, в том числе в период распространения коронавирусной инфекции.
Участников акции возмутили досрочные каникулы в школах Пскова, объявленные в связи с ростом заболеваемости COVID-19 с 19 октября, к чему многие родители оказались не готовы. Родители псковских школьников опасаются, что после таких каникул школы уже не вернутся к очному режиму обучения, как это было весной.
В резолюции пикета особое внимание уделено запрету на очное дополнительное образование в период каникул. По мнению участников акции, "запрет на очное дополнительное образование и перевод его в дистанционную форму лишает детей возможности поддерживать двигательную активность и культурно развиваться; заставляет искать приключения там, где это опасно".
"Дистанционная форма образования в определённых случаях допустима и может быть полезна в некоторых случаях. Но она не может быть всеобщей и принудительной. Это приведёт к резкому снижению уровня образования и ухудшению здоровья детей", — говорится в резолюции пикета.
По данным регионального оперштаба, в Псковской области продолжается серьёзный прирост заболевших COVID-19. Суточный прирост новых заболевших к 24 октября обновил максимум – выявлены 110 новых случаев, а общее число подтверждённых фактов заражения достигло 7121. Выздоровели 4446 пациентов, умерли 68 человек.
Как ранее сообщал "ДП", решение отправить школьников Пскова на досрочные каникулы с 19 октября принял региональный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом. Каникулы продлятся две недели.