Психолог объяснила, почему петербуржцы изменили отношение к маскам

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербуржцы всё более ответственно относятся к соблюдению масочного режима.
Работают при этом в большей степени не призывы и угрозы властей, а психология: поведение человека зависит от ожидаемой реакции на него со стороны окружающих, то есть речь идёт об эффекте присоединения к большинству, объяснила доцент кафедры социальных технологий СЗИУ РАНХиГС Екатерина Огарева.
"Если подавляющее большинство вокруг ходит в масках, то быть без маски — значит выглядеть белой вороной", — считает психолог.
Тех же петербуржцев, кто до сих пор отказывается носить маски в метро, эксперт делит на несколько категорий: скептики (не верят в коронавирус или пользу масок), нонконформисты (в принципе не хотят соблюдать общепринятые нормы), инфантилы (ещё не задумались о социальной ответственности) и коммуникаторы (не могут обойтись без общения лицом к лицу).
Также в отдельную категорию можно отнести людей, которые боятся, что маски делают их менее привлекательными, добавила Огарева.
Напомним, со следующей недели в Петербурге будут ужесточены антикоронавирусные правила. Перевозчиков обяжут не пускать в транспорт пассажиров без масок, кафе и рестораны будут работать до 23:00, бизнес должен получить QR-коды.