Масштабные обыски по делу онкологов прошли в трех стационарах Петербурга

Автор фото: Ермохин Сергей
Обыски по делу о хищении дорогостоящих препаратов для онкобольных прошли в трех крупных стационарах в Петербурге. Задержаны около 20 медиков. Организатором схемы хищения лекарст из больниц и последующей перепродажи оказался представитель фармкомпании.
По данным регионального главка МВД, обыски прошли по 35 адресам. Как сообщает издание "Фонтанка", следственные мероприятия велись как в квартирах медиках, так и в больницах: Первом меде им. Павлова, Городском онкологическом диспансере на Каменном острове и Областном онкологическом диспансере. На допросы в здание ГСУ ГУ МВД на Лиговском, 145 доставили около 20 человек, сотрудников медорганизаций.
Обыски проводили сотрудники подразделений по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией совместно со следователями ГУ МВД России и оперативниками СЭБ ФСБ. Как сообщили накануне в МВД, препараты для лечения онкобольных похищались в медицинских организациях и впоследствии перепродавались оптом и в розницу. Стоимость похищенных за пять лет препаратов превышает 100 млн рублей.
Как уточняет агентство, старший и младший персонал медучреждений Петербурга и области сбывал похищенные лекарства через аптеки, клиники и структуры, занимающиеся оптовой торговлей лекарствами. Позже онкопрепараты перепродавались в рамках госзакупок в местные больницы. Речь идет о девяти наименованиях, цена за пачку варьируется в диапазоне от 13 тыс. рублей до 165 тысяч рублей.
Еженедельный оборот похищенных лекарств следствие оценило в 100 тыс. рублей, медики получали 10% от рыночной стоимости лекарства. Организатором схемы хищения назван сотрудник петербургской фармацевтической компании 51-летний петербуржец Сергей Войтович, сообщает телеканал 78.ru