В Петербурге выявили схему хищения лекарств для онкобольных на 100 млн рублей

Автор фото: Сергей Коньков
Наручники на решетке.
В Петербурге задержали 15 человек в рамках уголовного дела о многомиллионном хищении препаратов для онкобольных из медорганизаций, сообщает пресс-служба регионального главка МВД.
По версии следствия, препараты для лечения онкобольных похищались в медицинских организациях и впоследствии перепродавались оптом и в розницу. Стоимость похищенных за пять лет препаратов превышает 100 млн рублей.
"В результате 35 обысков изъяты документы, печати и штампы различных организаций, денежные средства и лекарственные препараты. Более пятнадцати человек доставлены в полицию для проверки на причастность к противоправной деятельности", - уточнили в МВД.
Обыски проводили сотрудники подразделений по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией совместно со следователями ГУ МВД России и оперативниками СЭБ ФСБ. Дело возбуждено по части 4 статьи 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенное: организованной группой в особо крупном размере).
В феврале четверых сотрудников онкодиспансера в Москве задержали по подозрению в краже лекарств у пациентов. Часть препаратов у них были изъяты во время обысков. Руководитель отделения онкологического диспансера и двое врачей фальсифицировали отчетную документацию, что позволяло им красть из клиник препараты. Украденное реализовывали через аптечную сеть и подставных дистрибьюторов в другие регионы.