Школы Вологодской области отправят на досрочные каникулы с 19 октября

Автор фото: Беликов Валентин
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
В Вологодской области осенние каникулы для школьников начнутся досрочно – с 19 октября, а их продолжительность будет увеличена до 2 недель. Такое поручение дал сегодня, 5 октября, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в связи с ростом заболеваемости COVID-19 в регионе.
На каникулы должны уйти одновременно все образовательные организации региона, а также все учреждения дополнительного образования.
По словам вологодского губернатора, в настоящее время на карантин отправлены 38 классов в 26 школах области — это более 890 учеников, и их число растёт.
Всего в Вологодской области за последний месяц число активно болеющих увеличилось более чем в 2,5 раза, а количество свободных коек за 2 недели снизилось с 76% до 43%. "Ещё неделю назад госпитализированных было меньше на треть", — отметил Олег Кувшинников.
По данным регионального оперштаба, в Вологодской области общее число зарегистрированных случаев COVID-19 к 5 октября достигло 4893 человека, из которых выздоровели 3850 человек, умерли 49 пациентов. За сутки выявлено 57 новых случаев. Из 994 заболевших 362 человека находятся в больницах — монопрофильных госпиталях Вологды и Череповца, 50 пациентов — в тяжёлом состоянии.
Как ранее сообщал "ДП", решение о досрочных каникулах для школьников также принято в Москве.