COVID-ситуация усложняется, 10 млрд на магистраль и вакцинация медиков: Петербург 5 октября

Автор фото: Сергей Коньков
Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил об ухудшении эпидемиологической ситуации, при этом пока власти намерены ограничиться рекомендациями по соблюдению мер предосторожности. Градоначальник отметил, что в сложившихся условиях "очень важно сохранить полноценную работу экономики".
В понедельник медики выявили 407 новых случаев коронавируса, неделю назад, 28 сентября, суточный прирост составлял 237 заболевших.
Городские власти вновь мобилизуют волонтеров для помощи самоизолированным гражданам старше 65 лет. Кроме того, прием ковидных больных возобновила больница Святителя Луки.
Кабмин РФ выделит на строительство Широтной магистрали скоростного движения (Восточный скоростной диаметр) 10 млрд рублей. Средства пойдут на обустройство участка, который соединит ЗСД и Витебский проспект. Новую дорогу протяженностью 27,4 км планируется открыть к 2024 году. Общая сумма реализации проекта составляет 182 млрд рублей.
В Северной столице стартовала вакцинация медиков от COVID-19. Первыми препаратом "Спутник V" привили медсестер и врачей городской больницы № 40, работающих в приемном покое и "красной" зоне.
В среду вакцинацию медработников планируется продолжить, прививки поставят медикам Боткинской больницы, у которых по результатам тестирования не обнаружат антител к коронавирусу.

Расширение платной парковки, спасение детей с яхты, Соколов без отклонений

Смольный намерен увеличить зону платной парковки в Петербурге до 62 тыс. машино-мест. Расширение платного пространства коснется Центрального, Адмиралтейского, Петроградского и Василеостровского районов.
Правительство РФ выделило из федерального бюджета 1 млрд рублей на реконструкцию Лиговского путепровода. На данный момент объект готов на 30%, до конца текущего года планируется ввести в эксплуатацию первую очередь путепровода. Кроме того, городские власти планируют расширить Петрозаводское шоссе.
Администрация Ленобласти выступила против строительства завода по переработке мусора под Гатчиной. Власти региона заявили, что проводят работу по исключению указанной площадки из региональной территориальной схемы по обращению с отходами.
На канале Грибоедова обнаружили нефтяное пятно. Загрязнение выявили в районе Вознесенского моста, специалисты ГУП "Пиларн" обработали его активной пеной.
В центре Петербурга таксист избил свою пассажирку. Происходящее зафиксировали камеры уличного наблюдения.
В понедельник стало известно о спасательной операции по эвакуации детей с яхты, севшей на мель в Финском заливе. На судне находились четыре ребенка и один взрослый.
Два доцента петербургских вузов пострадали в смертельном ДТП. Инцидент произошел в Киришском районе Ленобласти.
Полицейские задержали врача, который угрожал пистолетом женщине с ребёнком возле супермаркета в Зеленогорске. У мужчины изъяли травматическое оружие.
Эксперты не обнаружили психических отклонений у историка Олега Соколова, обвиняемого в убийстве аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко. При этом у него были отмечены склонность к вспыльчивости, потребность в самоутверждении и завышенная самооценка.
Синоптики прогнозируют дождливую неделю в Петербурге. Однако в городе сохранится теплая погода.
Во всех жилых домах Ленобласти отопление появится раньше, чем положено по нормативу — до конца текущей недели.
Девять игроков "Зенита" вызвали в национальные сборные. В расположение российской команды отправились Вячеслав Караваев, Юрий Жирков, Магомед Оздоев, Андрей Мостовой и Артем Дзюба.

Проверки "масочного режима", падение котировок, рекордное подорожание "новой вторички"

Власти Петербурга возобновили проверки бизнеса на предмет соблюдения коронавирусных мер безопасности. В течение выходных сотрудники комитета по контролю за имуществом города выявили более 370 нарушений масочного режима. Всего проверкам подверглись 750 магазинов, кафе и салонов красоты.
Котировки петербургских компаний пошли вниз. Возглавил падение "Полиметалл", чьи бумаги подешевели сразу на 17%.
"Ленфильму" за долги собираются сократить подачу электричества. Задолженность киностудии достигла 22,7 млн рублей, из которых 11 млн уже взыскиваются в судебном порядке.
Завод "Арсенал" отсудил 70 млн рублей за разработку разведывательного спутника, которым гордится Минобороны. Поводом к спору стал проект по разработке и изготовлению системы радиолокационной разведки (РЛР) "Лиана".
Совладелец "Юлмарта", миллиардер Дмитрий Костыгин был заочно приговорен к 12 месяцам лишения свободы на Британских Виргинских островах.
Арбитражного суда Петербурга рассмотрел банкротный иск к ООО "Региональное строительно–монтажное управление". Подробнее о крупных исках недели – в материале "ДП".
Прокуратура Петербурга согласовала обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководства ЗАО "КСМ Северо-Запад". По версии правоохранителей, с 2013 по 2016 годы обвиняемые уклонились от уплаты налогов на общую сумму свыше 100 млн рублей.
Инвесторы отказываются от вложений в крупные тепличные комплексы. Конкуренция сохраняется между теми, кто достраивает старые объекты, и теми, кто против них объединяется.
Большинство россиян (73%) считают, что Петербург является самым комфортным российским городом для туризма. На втором месте оказался Калининград (52%), на третьем — Минеральный воды (37%).
Петербург вошёл в десятку российских городов по уровню зарплат. С поправкой на цены зарплаты в городе в 1,4 раза меньше, чем в Москве.
За последние девять месяцев 2020 года цены на "новую вторичку" в Петербурге выросли на рекордные 15%. Средняя стоимость "квадрата" поднялась до 141,6 тыс. рублей.
Бывший глава аппарата губернатора Петербурга Давид Адамия назначен вице-президентом Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Смольный экс-чиновник покинул после смены градоначальника в октябре 2018 года.

Рост заболеваемости, ЧП на школьной линейке, продление выплат

Школы Вологодской области отправят на досрочные каникулы с 19 октября. Их продолжительность будет увеличена до 2 недель.
Вологодским медикам продлили региональные доплаты за COVID-19 до конца года. По предварительной оценке, из регионального бюджета на эти цели дополнительно потребуется более 62 млн рублей.
Режим повышенной готовности, объявленный в области в середине марта, продлён по 30 ноября включительно. Губернатор Олег Кувшинников поручил к 15 октября развернуть дополнительные койки в двух монопрофильных госпиталях.
В Архангельской области продолжается ежедневный прирост новых случаев коронавируса: к 5 октября на лечении с COVID-19 в регионе находятся уже более 3 тыс. пациентов. За сутки выявлено 187 новых случаев, больше всего — в Архангельске и Котласе.
Число заболевших COVID-19 выросло в Ненецком автономном округе. Коронавирус выявлен у жителей Нарьян-Мара и села Великовисочное — оба получают лечение амбулаторно.
В Псковской области во время торжественной линейки в школе №7 в Великих Луках 13 учащихся потеряли сознание. Прокуратура региона начала проверку по факту случившегося.
В Новгородской области за последнюю неделю заболеваемость COVID-19 выросла в 2,5 раза, инфекция выявлена у 372 человек, а общее число пациентов с коронавирусом перевалило за тысячу.
Медики Детской республиканской больницы Карелии борются за жизнь 4-месячного ребёнка, который был госпитализирован с тяжёлыми травмами головы. Подозреваемый в побоях задержан — это 36-летний отец ребёнка.
Мурманскому общепиту пригрозили закрытием за нарушения ограничений. Проверки властей выявили неоднократных нарушителей.