В Вологодской области продлили режим повышенной готовности до декабря

Автор фото: Сергей Коньков
В Вологодской области режим повышенной готовности, объявленный в середине марта в связи с распространением коронавируса, продлён по 30 ноября включительно. Об этом заявил губернатор региона Олег Кувшинников сегодня, 5 октября, на заседании областного оперативного штаба.
"По нашим прогнозам, сезонная заболеваемость гриппом и ОРВИ пойдёт на спад не ранее конца ноября – начала декабря. К этому времени будет понятно и развитие ситуации с ростом коронавирусной инфекции", — пояснил он. По словам Кувшинникова, в начале октября в регионе зафиксирован максимальный недельный прирост новых случаев инфицирования коронавирусом — 363 человека, при этом растёт число госпитализаций.
Он поручил к 15 октября развернуть дополнительные койки в двух монопрофильных госпиталях региона, принимающих пациентов с коронавирусом: в Череповце их количество должно быть увеличено с нынешних 344 до 500, больница в Вологде также будет перепрофилирована исключительно под пациентов с COVID-19. Кроме того, здесь будет открыто карантинное отделение для пациентов с неподтверждённым диагнозом.
Губернатор Вологодской области также поручил к 1 ноября сформировать предложения по развёртыванию ещё порядка 500 коек — с тем, чтобы их общее количество довести до 1310 (сейчас — 644).
В Вологодской области также возобновляют работу волонтёрские штабы помощи и горячие линии для пожилых граждан — им рекомендовано посещать магазины и аптеки только в утренние часы (с 9:00 до 11:00). Работодателям региона также рекомендовано сократить командировки сотрудников и, по возможности, перевести персонал на удалённый формат работы. "Это не жёсткий локдаун, не закрытие городов и территорий. Это элементарные правила. Нам нужно сократить масштабы перемещения граждан", — отметил губернатор Вологодской области.
Как ранее сообщал "ДП", в связи с ростом заболеваемости COVID-19 осенние каникулы во всех школах Вологодской области начнутся досрочно, с 19 октября, и продлятся 2 недели.