В Новгородской области резко выросла заболеваемость COVID-19

Автор фото: Ермохин Сергей
В Новгородской области за последнюю неделю заболеваемость COVID-19 выросла в 2,5 раза, инфекция выявлена у 372 человек, а общее число пациентов с коронавирусом перевалило за тысячу. Об этом сегодня, 5 октября, было заявлено на заседании регионального оперативного штаба.
Значительный рост заболеваемости за сентябрь-октябрь зафиксирован у людей пенсионного возраста. В стационарах региона, по словам и.о. первого заместителя министра здравоохранения Новгородской области Ирины Истоминой, осталось свободным 16,8% коек. При этом из 1002 пациентов с коронавирусом 65% лечатся амбулаторно, в больницах находится 35% заболевших. В регионе с завтрашнего дня, 6 октября, готовятся развернуть дополнительные 100 коек для больных с коронавирусом — в Центре медицинской реабилитации.
Губернатор Новгородской области Андрей Никитин поручил повторно проработать вопрос о рекомендации работодателям перевести сотрудников на удалённый режим работы, особое внимание уделив работникам пенсионного возраста. Также он поручил возобновить работу волонтёрского штаба и доставку продуктов и лекарств для пенсионеров, остающихся на самоизоляции дома. Средствами индивидуальной защиты волонтёров обеспечат за счёт средств регионального резервного фонда.
Всего к 5 октября в Новгородской области выявлено 5530 случаев инфицирования коронавирусом, при этом за сутки подтвердились 57 новых случаев COVID-19.
Как ранее сообщал "ДП", значительный рост числа новых случаев фиксируется в регионе с прошлого понедельника, 28 сентября. Более 50 заражённых ежедневно выявляется с первых чисел октября.