Похитители ценностей из Валдайского монастыря заключены под стражу

Автор фото: пресс-служба МВД России
В Великом Новгороде заключены под стражу обвиняемые в краже ряда святынь и ценностей из Валдайского Иверского Богородицкого Святоозерского монастыря, среди которых была Иверская икона Божией Матери, подаренная обители президентом РФ Владимиром Путиным. Новгородский районный суд 2 октября удовлетворил ходатайства следственного управления УМВД России по Новгородской области об избрании меры пресечения 45-летнему Александру Алексееву и 46-летнему Владиславу Соколову, проживающим в городе Волхов Ленинградской области.
По предварительным оценкам, общая стоимость похищенного составила более 2,7 млн рублей, сообщает пресс-служба Новгородского районного суда.
Кража была совершена в ночь на 1 сентября, задержать подозреваемых и найти часть похищенного оперативникам удалось 30 сентября. Обвинение в совершении преступления задержанным было предъявлено 1 октября. В ходе допроса в качестве подозреваемых Алексеев и Соколов признали свою вину.
Как следует из материалов дела, они уже находятся под уголовным преследованием в качестве обвиняемых по иному уголовному делу, расследуемому следственным органом Всеволожского отдела Ленинградской области в связи с инкриминированием 20 преступлений против собственности. Мера пресечения в виде заключения под стражу избрана им по 29 ноября включительно.
В пресс-службе УМВД России по Новгородской области уточнили, что в тайнике, оборудованном в гараже одного из фигурантов, были спрятаны более 120 золотых ювелирных изделий, похищенных из обители — цепочки, кресты, кольца с надписью "Спаси и сохрани", подвески.
Похищенная Иверская икона Божией Матери датируется XVII-XVIII вв., она была подарена монастырю президентом РФ Владимиром Путиным в августе 2001 года. Иверская икона Божией Матери считается главной святыней Иверской обители, покровительницей монастыря. Митрополит Новгородский и Старорусский Лев поблагодарил оперативников за раскрытие преступления.
Как ранее сообщал "ДП", по факту хищения ценностей из Валдайского Иверского монастыря возбуждены 2 уголовных дела —по п. «б» ч.4 ст. 158 и п. «а» ч.2 ст.164 УК РФ. В связи с большим объёмом следственных действий они переданы для дальнейшего расследования в Следственное управление УМВД России по Новгородской области.