Над Невой появилась гигантская шрифтовая композиция из бетона Покраса Лампаса

Автор фото: yandex.ru/maps
Команда Stenograffia и сервис "Яндекс.Карты" запустили международный онлайн-фестиваль уличного искусства. Об этом сообщили организаторы мероприятия в Instagram.
В рамках фестиваля 12 уличных художников создали 15 работ в панорамах сервиса в разных городах России: Екатеринбурге, Москве, Петербурге, Краснодаре и Перми. Среди участников такие известные российские авторы, как Покрас Лампас, Миша Most, Gooze, команды SPEKTR, Hot Singles и другие. В онлайн-фестивале также приняли участие зарубежные авторы: OX из Франции и Boogie из Швейцарии.
Художники разрисовывали фасады жилых домов и заборы, а некоторые создали объёмные иллюстрации. Так, петербургский художник Покрас Лампас разместил закольцованную шрифтовую композицию из бетона над Невой со словами "Новая визуальная культура".
Фестиваль Stenograffia ежегодно проводят с 2010 года.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

МЕЖДУНАРОДНЫИ? ОНЛАИ?Н-ФЕСТИВАЛЬ STENOGRAFFIA В ЯНДЕКС.КАРТАХ ? ? 12 уличных художников в рамках первого международного онлаи?н-фестиваля STENOGRAFFIA создали 15 работ в панорамах Яндекс.Карт в разных городах России: Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре и Перми. Среди участников известные россии?ские авторы: @pokraslampas, @misha_most, @gooze_art, команды @spektr.space, @hot.singles и др. К онлаи?н-фестивалю присоединились и зарубежные авторы мирового масштаба: @oxpostertime из Франции и @boogiesml из Швеи?царии. ? Художники разрисовывали фасады жилых домов, заборы и даже России?скую Академию наук, а некоторые авторы сделали и объемные инсталляции. Например, команда SPEKTR поставила на набережнои? Исети «Серознаменную группу», а каллиграф Покрас Лампас разместил закольцованную шрифтовую композицию из бетона над Невои? со словами «Новая визуальная культура». ? OX, автор из Парижа, широко известныи? в субкультуре стрит-арта, создал работу на билборде. Она рассказывает о взаимодеи?ствии рекламы и архитектуры в повседневности. Другои? иностранныи? художник, Boogie, дополнил фасад дома в Перми аппетитными пончиками. ? @irinazavyalova, координатор фестиваля STENOGRAFFIA: «Благодаря тому, что мир онлаи?низируется во множестве областеи?, у уличного искусства появилось еще одно поле для интервенции. Теперь художники взламывают новое пространство онлаи?н-города, что порождает проекты нового порядка по принципам стрит-арта. Глядите в оба, чтобы наи?ти работы художника на пространстве городских панорам. Еще никто не делал подобные онлаи?н-фестивали, и нам интересно развивать такои? эксперимент». ? Международныи? онлаи?н-фестиваль STENOGRAFFIA состоялся благодаря возможностям @yandex.maps, панорамы которых разрисовали уличные художники. Подобныи? синтез искусства и технологии? позволяет человеку из любои? страны увидеть арт-объекты, созданные в digital-среде ???? ? Чтобы узнать подробности создания проекта от организаторов и послушать художников об их работах, регистрируи?тесь на онлаи?н-экскурсию по ссылке в шапке профиля. Там же вы наи?дете ссылки на арт-объекты в панорамах! Встречаемся на экскурсии 20 сентября в 15:00 в zoom! #stenograffia

Публикация от Street Art Festival (@stenograffia)