Владельцы баров и ресторанов в Петербурге создали "частную полицию"

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Владельцы заведений общепита, работающих на улице Рубинштейна, решили объединится в некоммерческое партнерство, чтобы следить за порядком на главной ресторанной улице, пишет "Фонтанка.ру".
НКО будет называться "Союз развития культуры питания и сохранения исторического наследия улицы Рубинштейна". Документы на регистрацию Союза были поданы в Минюст РФ 9 сентября. Учредителями выступили владельцы заведений Crazy Wine, "Бар слона", Nau, "Бекицер", Fiddler’s Green и Duo Asia. До конца года число участников может вырасти до 30.
К работе НКО также планируется привлечь жителей улицы Рубинштейна и депутатов муниципального округа "Владимирский".
Создатели рассчитывают, что появление такой структуры наведет порядок на главной ресторанной улице и снизит накал противостояния с жителями, которые уже несколько лет добиваются закрытия баров, мешающих им по ночам.
Для обеспечения порядка на улице Рубинштейна участники некоммерческого партнерства наняли частное охранное предприятие. Сотрудники ЧОП будут патрулировать улицу по пятницам и субботам с 20:00 до 06:00. Они будут следить, в том числе, за правильной парковой машин и соблюдением тишины. Также планируется открыть горячую линию для жалоб от местных жителей.