Путин объяснил спор с Гергиевым из-за концертов в пандемию

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Проведение в полном объеме массовых мероприятий в пандемию может быть рискованным, заявил президент России Владимир Путин. Так он прокомментировал просьбу Валерия Гергиева директора Мариинского театра возобновить выступления.
"Возможно ли сейчас перейти к массовым мероприятиям? Это мы должны спросить у специалистов. Если они считают, что этого нельзя делать, то тогда и не нужно. Этот риск я считаю неоправданным", - сказал Путин в интервью "Россия-1", которое было записано 12 июля (фрагмент был опубликован 6 сентября).
Президент заверил тогда, что "придет время и довольно скоро все вернется на круги своя". "Мне кажется, лучше потерпеть, подождать какое-то время, зато сохранить здоровье и жизнь певцов и танцоров, чем потом кусать локти и говорить: "Как же так, зачем мы так поспешили, посуетились?" - заявил Путин. И повторил: "Вот этот риск я считаю неоправданным".
6 июня Путин в режиме видеоконференции проводил встречу с деятелями культуры. Тогда художественный руководитель - директор Мариинского театра Валерий Гергиев попросил рассмотреть возможность скорого возобновления выступлений коллектива.
20 июня Мариинский театр дал сразу два концерта в рамках фестиваля "Звёзды белых ночей". В середине августа репетиции труппы были отменены, а постановки перенесены из-за вспышки COVID-19 среди артистов и сотрудников. Позже в августе оркестр Мариинского театра выступил в нескольких российских городах.