Мефистофель пал, и никого не стало: что роднит горельеф и "Десять негритят"

Автор фото: Ермохин Сергей
Народный сход граждан, возмущенных разрушением скульптуры Мефистофеля на доходном доме Лишневского.
Народный сход граждан, возмущенных разрушением скульптуры Мефистофеля на доходном доме Лишневского.
Если вы вдруг не заметили, то время спрессовывается с какой–то невероятной скоростью. События, которых еще недавно вполне хватило бы на год, а прежде — и на несколько, теперь не умещаются в один сезон.
Сознание мечется между отравленным Навальным и Лукашенко с автоматом без рожка, чуть–чуть места на его периферии остается на вагнеровцев, падающий рубль и вирус (впрочем, если так пойдет и дальше, вторую его волну мы можем просто не заметить). Недавние поправки в Конституцию забыты, выборы президента США, до которых всего–то два месяца, не волнуют вообще никого. И даже за тем, что там у негров, следить перестали. Имеют ли еще черные жизни значение? Бог весть.
Правда, появился хороший повод вспомнить: во Франции из уважения к этим жизням решили переименовать "Десять негритят" Агаты Кристи. Которые в оригинале называются даже не "негритятами" (производные от Negro), а именно что "маленькими ниггерами" (Little Niggers). Теперь вместо них у французов по всему тексту "солдатики". Пафос произошедшего, правда, немного снижает то, что в Англии еще с 1980–х годов предпочитают более нейтральное название "Потом не осталось никого", в США же "Ten Little Niggers" не использовалось вообще никогда. Там в считалке солдатики, а одно время был компромиссный вариант: "Десять маленьких индейцев".
У нас же, пока французы переписывают Агату Кристи, случился юбилей: 5 лет как с дома Лишневского на Лахтинской улице сбили Мефистофеля. Сюжеты достойны того, чтобы их сравнить. В обоих случаях имело место оскорбление чувств — национальных и религиозных. И там и там чувства были оскорблены произведением искусства, причем неумышленно: для Агаты Кристи слово nigger не имело того негативного звучания, которое у него уже на тот момент было в США. Мефистофель же и вовсе появился на 100 лет раньше, чем убогий церковный ширпотреб напротив.
Теперь о различиях. Переписывание Агаты Кристи, а также все сюжеты в рамках Black Lives Matter, во–первых, инициированы снизу, во–вторых, проходят на волне народной поддержки и являются мейнстримом. Мефистофель был уничтожен представителями власти (доказано, что людьми из "Единой России", связанными со спикером ЗакСа Вячеславом Макаровым, который принимал активное участие в строительстве этой церкви). С внешней точки зрения это деяние было не только предосудительным, но и уголовно наказуемым, поскольку речь идет об умышленном уничтожении объекта культурного наследия. Поэтому совершалось втайне.
Тут можно сделать самые разнообразные выводы. Например, о том, что отечественное общество, в отличие от западного, нетолерантно: мало того, что оскорбляет верующих Мефистофелем, так еще и требует вернуть его обратно и даже собирает на это деньги. Тогда как в буржуинстве снос памятников колонизаторам и рабовладельцам является социально одобряемым действием.
С другой стороны, налицо очевидные издержки демократии. В странах, где общественное мнение определяет жизнь страны, во всем происходящем идиотизме именно народ и виноват. Там же, где о благе населения пекутся власти, и весь идиотизм исходит от них. А народ на этом фоне смотрится вроде и не так плохо. По крайней мере, иногда.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.