Пользователи Telegram сообщили о масштабном сбое в работе сервиса

Автор фото: Сергей Коньков
Пользователи мессенджера Telegram в России и Белоруссии, а также по всему миру сообщили о проблемах с доступом к сервису и задержке сообщений.
Согласно данным мониторингового сервиса Downdetector, первые сообщения о сбое начали поступать около 13.00 по Москве. Пик сбоя пришелся на 13:12, а еще через полчаса неполадки были преимущественно устранены.
Пользователи жаловались на отсутствие подключения (89%) и проблемы с отправкой сообщений (10%). Больше всего отчетов поступило из России, Сингапуре, Германии, Франции, Турции и Великобритании.
Последний раз массовый сбой в работе мессенджера Downdetector регистрировал 6 июня. Тогда пользователи также в основном не могли войти в приложение.
Telegram в России блокировали с апреля 2018 года по решению Таганского суда. Суд принял это решение из-за отказа компании передать ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей, подозреваемых в причастности к террористическим организациям. В июне в Госдуму внесли законопроект о разблокировке сервиса, поскольку его и так используют в правительстве. Основатель мессенджера Павел Дуров заявил, что "борьба с терроризмом и право на тайну личной переписки не исключают друг друга". 18 июня Telegram разблокировали в России.