Кто не работает: как тема забастовок представлена в искусстве

Забастовка и стачка: благодаря белорусам эти подзабытые, казалось бы, слова снова в широком употреблении. "Культурный код", как водится, не проходит мимо и вспоминает самые яркие примеры художественного осмысления протестов на предприятиях.

Кино

"Стачка", Сергей Эйзенштейн
Вот уже почти 100 лет и, похоже, на веки вечные — главный русский фильм о забастовках, который и сегодня смотрится как абсолютно новаторское и радикальное произведение. Сам Эйзенштейн называл "Стачку" картиной "противоречивой" и "остроугольной" — и, мягко говоря, не преувеличивал: здесь режиссер испробовал дюжину диковинных кинематографических приемов, от кинометафоры до мокьюментаризма, недаром на Всемирной выставке в Париже 1925 года фильм взял золотую медаль. Итак, для тех, кто родился на днях: действие ленты происходит на неназванном предприятии (в кадре, впрочем, легко угадывается Коломенский завод), до революции — совсем недолго. Один из рабочих, оскорбленный обвинением в краже, кончает с собой, предприятие встает на забастовку — ее подавляют пожарные, казаки и полиция. Финальный титр: "Помни, пролетарий!" Занавес.
"Организованность есть единство действия, единство практического выступления".

Книги

"Жерминаль", Эмиль Золя
Тринадцатый роман двадцатитомного цикла "Ругон–Маккары". Не самый, может быть, революционный, не самый сентиментальный, но, пожалуй, прочнее других объединяющий в себе эти характеристики. Объединяется в "Жерминале" вообще многое: любовь на шахте, идеализм в нищете, русский анархист во Франции — всё тут. Большую часть романа вы будете пробиваться сквозь плотное, сухое повествование, на последних страницах — рыдать навзрыд, а когда закроете книжку, возможно, устроите какую–нибудь маленькую революцию.
Цитата:
"Спалите города в пламени пожаров, скосите целые народы, уничтожьте все — и когда уже ничего не останется от этого прогнившего мира, быть может, возникнет новый, лучший мир".

Музыка

"Кейси Джонс", Аркадий Северный
Песня крайне любопытной судьбы. Сначала она была яркой представительницей традиционного кантри, затем ушла в американский народ, обернувшись пролетарской частушкой, потом, в переводе Болотина — Сикорской и в исполнении Утесова, стала чуть ли не романсом, и вот круг замкнулся, когда до "Кейси Джонса" добрался Аркадий Северный, сделав ее нашим кантри — то есть во многом блатняком. Но революционный блатняк — штука необычная, редкий и почтенный во всех смыслах жанр.
Цитата:
Волнуются со всех сторон, бастует целый свет.
"Плевать! — ответил Кейси Джонс. — До вас мне дела нет".
Тут кто–то рельсы развинтил в глухую ночь одну —
И с моста в речку Кейси Джонс — бултых — ко дну!

Живопись

"Забастовка балерин", Николас ван дер Вай
Самый красивый сюжет нашей подборки — реалистично–импрессионистский протест балерин против некоего усатого мужчины (хореографа, директора театра?) на картине голландского художника ван дер Вая. Его танцовщицам суждено, конечно, вечно жить в тени коллег кисти Дега, но хуже они от этого не становятся. Додумывать историю, схваченную на полотне, можно бесконечно. Что это: бунт рабочих фабрики искусств, выступление против сексуальной эксплуатации, а может быть, финансовый конфликт? Сейчас эти возмущенные женщины еще и рифмуются, конечно, с женщинами в белом — вышедшими живой цепью на проспекты в самый драматичный и, надеемся, уже минувший момент белорусской революции.

Еда

Белорусский суп "Жур"
Сегодня в меню, конечно же, белорусская кухня. Один из самых традиционных и при этом необычных для стороннего наблюдателя рецептов — суп "Жур". Его сейчас и приготовим.
Ингредиенты:
Овсяные хлопья — 200 г, вода — 2,5 стакана, луковица — 2 шт., шпик — 150 г, картофель — 4 шт., соль — по вкусу.
Мелко порубите овсяные хлопья в блендере, затем выложите их в миску, налейте в нее воды и поставьте в теплое место примерно на 10–15 часов, чтобы овсянка закисла. Забродившие овсяные хлопья процедите через сито либо через марлю в миску. Очистите две луковицы от шелухи, мелко нарежьте их, потом порежьте шпик на средние по величине кусочки. Возьмите сковороду, выложите в нее нарезанные куски шпика и поставьте на огонь, чтобы вытопить из него весь жир. Потом в сковороду с растопленным жиром выложите нарезанный лук и обжаривайте его до появления золотистого цвета. Возьмите миску со сцеженной водой с овсяных хлопьев и вылейте воду в кастрюлю, потом поставьте кастрюлю на огонь, вскипятите ее, затем выложите сами хлопья, посолите их по своему вкусу. Выложите из сковороды обжаренный лук с растопленным жиром, все перемешайте и варите около 2–3 минут до загустения. Отваренный заранее "в мундире" картофель очистите от кожицы, потом разрежьте его на ломтики. Готовый "Жур" подавайте отдельно, картофель — отдельно. Впрочем, можете и смешать.