Какие гормоны отвечают за красоту женщин и как держать их "на уровне"?

Как всегда оставаться красивой и здоровой? Этот вопрос волнует, пожалуй, каждую женщину. Генетика в данном вопросе — это всего лишь 30% успеха, остальные 70% находятся в руках женщины и зависят только от нее.

Как же использовать эти 70% на максимум?
Многие считают калории, посещают спортивный зал, косметолога. Достаточно ли этого?
Мы привыкли думать, что сами принимаем решения, сами управляем своей жизнью. Отчасти это правда. Но порой что–то заставляет женщин испытывать необъяснимые эмоции и даже совершать странные поступки (что такое ПМС, пожалуй, никому объяснять не надо). Вдруг возникают беспричинные перепады настроения, внезапно появляются проблемы с внешностью или здоровьем…
В чем же причина? А в том, что женщина — это прежде всего существо гормональное.
Именно гормоны управляют нашим самочувствием и настроением, формируют нашу внешность, контролируют обменные процессы, воздействуют на иммунную систему и обеспечивают слаженную работу всех органов. Безупречно чистая кожа, блестящие волосы и здоровье — результат стабильного гормонального фона.
Разберемся какие же гормоны прежде всего оказывают влияние на женскую привлекательность.
Под №1 идут эстрогены. Это целая группа женских половых гормонов, к которым относятся эстрон, эстриол и эстрадиол. Все они вырабатываются в яичниках, отвечают за формирование фигуры по женскому типу, развитие половых органов и регулируют менструальный цикл.
Эстрогены участвуют в процессе обновления клеток всего организма, в том числе и кожи. Эстроген положительно влияет и на красоту волос: придает им блеск, сохраняет молодость и здоровье. Эстрогены поднимают настроение, располагают к флирту и кокетству, препятствуют отложению холестерина в стенках сосудов, заставляют блестеть глаза, разглаживают морщинки, делают кожу эластичной и упругой, тем самым делая женщину красивой. Кроме того, эстрогены поднимают настроение и располагают к флирту и кокетству — они способствует развитию влечения у женщин к лицам мужского пола. На фоне увеличения выработки эстрогенов улучшается координация движений и тем самым походка, меняется качество речи.
Эстроген по праву считается главным женским гормоном красоты. Его дефицит сказывается не только на самочувствии, но и на внешности.
Под №2 — прогестерон.
Основная задача прогестерона — это развитие яйцеклетки и ее размещение в матке, поэтому его часто называют гормоном беременности. У не беременных женщин прогестерон также присутствует и повышается во второй фазе менструального цикла, что, увы, негативно сказывается на внешности.
Прогестерон способствует задержке жидкости в организме, повышает проницаемость сосудистой стенки, кожа становится растяжимой, повышается выделение кожного сала и появляются угревые высыпания. Может появляться одутловатость лица за счет задержки жидкости.
Прогестерон также активно способствует запасанию жира, подготавливая нас к беременности, даже если мы ее не планируем. Поэтому во второй фазе цикла многие набирают один–два лишних килограмма. Кроме того, прогестерон снижает сопротивляемость организма инфекциям, что благотворно влияет на патогенную микрофлору кожи из–за ослабления иммунитета и зачастую приводит к образованию прыщей. Однако его недостаток приводит к возникновению многих женских заболеваний, которые могут привести к онкологии.
Мы разобрали всего 2 важных гормона для женского организма. Но есть еще не менее важные ДГЭА, мелатонин, кортизол, тестостерон и т.д. Тема эта чрезвычайно обширна и сложна. Современной женщине необходимо не только иметь общее представление о наиболее важных гормонах, воздействующих на ее организм, но и уметь ими управлять.
И чтобы этому научиться Центр репродукции МЕДИКА приглашает вас на лекцию "Гормоны женской привлекательности" 27 августа в 19:00.
На лекции вы узнаете, какие же гормоны прежде всего оказывают влияние на женскую привлекательность и как гормоны управляют нашим здоровьем и самочувствием.
Для кого эта лекция:
• для тех, кто хочет лучше понимать себя и свое тело
• для тех, кто хочет понять причину своих негативных эмоций
• для тех, кто хочет продлить свою молодость и сохранить красоту
• для тех, кто хочет вернуть краски в свою интимную жизнь
Что вы узнаете на лекции?
• 9 главных гормонов, влияющих на женское здоровье и красоту. Как управлять ими?
• ПМС–миф или правда?
• Как повысить либидо и эластичность интимных мышц?
• Как справиться с целлюлитом, потерей тургора кожи?
• Каково влияние витаминов и микроэлементов на женское здоровье?
• Как продолжать жить полноценной жизнью в климактерический период? Стоит ли к нему готовиться заранее?
Когда и где пройдет лекция?
27 августа (четверг) в 19:00
пр. Тореза, 72 , Большой конференц–зал больницы РАН.
Подробнее https://vk.cc/ayAOfB