Сегрегация и неравенство: рестораторы неоднозначно оценили поблажки "наливайкам"

Автор фото: vk.com/wardn6

Депутат Законодательного собрания Петербурга и автор нашумевшего закона о "наливайках" Денис Четырбок после волны критики предложил сократить минимально допустимую площадь для торгового зала баров с 50 м2 до 25 м2. Касаться это будет помещений, располагающихся исключительно в центре города. Заведения из других районов Петербурга, площадь которых меньше 50 м2, всё так же остались под угрозой закрытия.

Таким образом депутат предлагает раз и навсегда разграничить авторские бары и настоящие "наливайки". Ресторанное сообщество разделилось: многие считают, что такое решение уже можно назвать победой, а кто-то призывает бороться с "принципом сегрегации по Четырбоку". "ДП" поговорил с представителями рынка.

Бары второго сорта

Денис Четырбок планирует представить поправки в закон на ближайшем заседании рабочей группы 25 августа. Новые правила, по его предложению, будут касаться баров, располагающихся только в Центральном, Адмиралтейском, Василеостровском и Петроградском районах. Для других районов Петербурга сохранится минимальная торговая площадь 50 м2.
"Как я изначально говорил, главная задача рабочей группы — сохранить по-настоящему хорошие, приличные бары и рестораны, которые не доставляют неудобств местным жильцам. Возможно, предложенное "зонирование" мы немного расширим, но главное, чтобы не было никаких послаблений для тех самых пресловутых "наливаек", которые сосредоточены, как правило, в спальных районах Петербурга. Их на карте нашего города быть вообще не должно", — написал парламентарий в своём Telegram-канале.
Его предложение вызвало неоднозначную реакцию у участников рынка. Многие такую идею раскритиковали.
"Собственно, самый главный принцип всё равно не поменялся — всех под одну гребёнку. Нет критериев отличия авторского бара от "наливаек", единственный критерий — метраж. Что это даст? Просто чуть больше баров и "наливаек" смогут продолжать работать, причём и те и другие. Александр Беглов обещал индивидуальный подход при разработке этого закона, но пока этого не вижу", — высказался Николай Готко, владелец заведений "Просто вино", "Больше кофе!", "Кофе на кухне".
Он также добавил, что не видит смысла закрывать "наливайки", если они работают по нормативам, платят налоги, соблюдают все санитарные меры и имеют лицензию.
"Даже если такие заведения являются "наливайками", но работают по закону, зачем их закрывать? А если есть нарушения порядка и шум, то для этого существует полиция. К тому же полнейшим ущемлением прав является деление баров на те, которые находятся в центре Петербурга и в других районах города. Все должны быть равны. Чем бары не из центра хуже? И чем хуже люди, которые живут в этих районах?" — задаётся вопросом Готко.
Разделительный подход поправок раскритиковал ресторатор Александр Затуливетров, владелец заведений "БутерBrodskyБар" и "Мы Же На Ты".
"Страсть у депутатов к сегрегации, видимо, выдаётся вместе с депутатским значком. Теперь если ваше заведение, "авторский бар" (не менее, кстати, пошлое обозначение, как и "наливайка". Любой бар по природе авторский), находится, допустим, во Фрунзенском районе, — то вы второго сорта", — написал бизнесмен на своей странице в Facebook.
Затуливетров призвал снизить допустимый размер предприятий общественного питания до 25 м2 по всему городу, а также сказать нет сегрегации бизнеса "по Четырбоку".

Полумеры после ошибки

Но не все согласны с критикой поправок депутата. Владимир Николаев, совладелец баров "Цветочки", "Полторы комнаты" и "Такты", отметил, что в целом инициатива позитивная.
"Парламентарии, скорее всего, оценили статистику экономического ущерба и по количеству закрытий. Бары меньше 25 м2 вообще не встречаются, так что шаг в целом позитивный. Кроме того, нужно понимать, откуда, скажем так, растут ноги у этой идеи. Четырбок — представитель Кировского района, и думаю, основной запрос исходит оттуда. В Кировском районе много панельных домов с плохой шумоизоляцией, поэтому местные жители реально могут страдать из-за шума от баров", — рассказал собеседник "ДП".
Евгений Хитьков, совладелец заведений "На вина!", Hamlet + Jacks, а также создатель бара "Винный шкаф", который в прошлом году выселили с Рубинштейна в результате войны с местными жителями, также счёл подобное решение отличным.
"Отмечу, что это только одно из предложений, которое будет рассматриваться на заседании рабочей группы. Понятное дело, что мы переживаем за все заведения, которые находятся в городе, а не только за те, что располагаются в центре. Тем не менее это уже победа, и достаточно серьёзная. Я рад, что Денис (Четырбок. — Ред.) нас услышал и мы наконец перешли к конструктивному разговору", — уточнил ресторатор.
Владелец бара "Ясли" Александр Зарайский, автор нашумевшей петиции против закона "о наливайках", пояснил, что, с одной стороны, новая редакция закона действительно выводит из-под удара большую часть заведений, которым пришлось бы закрыться в следующем году. Но, с другой стороны, у такого предложения есть ряд минусов.
"Непонятно, чем провинился малый общепит на окраинах и почему депутаты считают, что у жителей спальных районов не должно быть маленьких уютных мест, где можно поужинать под кружку пива или бокал вина и познакомиться с соседями. С третьей стороны, ни принятый закон, ни предлагаемый вариант не решают проблему круглосуточного доступа граждан к дешёвому алкоголю в низкопробных шалманах", — подчеркнул Зарайский.
Он обратил внимание, что в рамках созданной рабочей группы были предложены меры, позволяющие вернуться к федеральному минимуму в 20 м2 и отделить добросовестный общепит от мимикрирующих под него "наливаек", но эту идею откинули.
"Вместо того чтобы прислушаться к мнению профессионалов этого рынка, почему-то придумывают подобные полумеры в попытках сохранить лицо после очевидной допущенной ошибки", — раскритиковал идею бизнесмен.