Покровскую больницу признали виновной во вспышке COVID-19

Автор фото: Ермохин Сергей
Покровская больница.
Василеостровский районный суд Петербурга рассмотрел дело о заражении коронавирусной инфекцией персонала и пациентов Покровской больницы.
Инстанция признала руководство учреждения ответственным за нарушение противоэпидемического режима. Кроме того, менеджменту больницы вменили несвоевременное информирование Роспотребнадзора о вспышке пневмонии нового типа.
"Признать Покровскую больницу виновной и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 120 тыс. рублей", — пояснили "Фонтанке" в объединённой пресс-службе судов города.
В середине апреля медики Покровской больницы заявили о катастрофической ситуации в учреждении. По их словам, больница не оборудована для приёма больных COVID-19, а персонал не обеспечен защитными средствами.
Всего за 10 дней в медучреждении было выявлено более 30 случаев коронавируса, пять из них обнаружили среди работников. По факту этого Роспотребнадзор составил протокол по части 2 статьи 6.3 КоАП.
В июне главному врачу Покровской больницы Марине Бахолдиной было присвоено звание Героя Труда за заслуги в борьбе с коронавирусной инфекцией.