Главврачу скандальной Покровской больницы присвоили звание Героя труда

Автор фото: Ермохин Сергей
Сотрудники скорой помощи в очереди в приемное отделение Покровской больницы.
Президент России Владимир Путин присвоил звание Героя труда РФ главврачу Городской Покровской больницы Марине Бахолдиной. Указ опубликован на сайте Кремля.
Награждены также главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, а также главврач городской клинической больницы №29 (Нижегородская область) Юлия Гаревская, врач Центра гигиены и эпидемиологии в Калининградской области Ирина Коваль и главврач московской ГКБ №52 Марьяна Лысенко.
В середине апреля коллектив Покровской больницы обратился за помощью к прокурору города Сергею Литвиненко и губернатору Александру Беглову. Врачи призвали перевести больницу на режим работы инфекционного стационара, обеспечить средствами индивидуальной защиты, снять карантин с отделений, а также разделить госпиталь на "грязную" и "чистую" зоны, построив так называемые санитарные шлюзы. Покровская больница по санитарным нормам не предусмотрена для размещения больных с COVID-19.
Позже врачи Покровской больницы заявляли о нехватке средств защиты для работы с коронавирусными пациентами, а также необходимого для лечения COVID-19 кислорода. После публикации видео в Смольном заявили, что для лечения пневмонии им не нужны средства защиты. Через несколько дней в больнице подтвердился тест на коронавирус у одного из пациентов, а позже у санитара, который записывал видео.
За 10 дней было выявлено больше 30 случаев COVID-19, в том числе у пяти медработников. К 13 апреля на карантин были закрыты 13 из 17 отделений, а также 34 реанимационные койки. Позже сообщалось о массовых увольнениях, службах священников без масок и переполненных коридорах Покровской больницы.
В интервью "ДП" главный врач Покровской больницы Марина Бахолдина, комментируя претензии медиков, рассказала, что избежать заражений внутри коллектива помешала высокая летучесть вируса, а также отметила, что никаких санкций к обратившимся в СМИ применено не было.